• Головна
  • Одесским школьникам остро не хватает учебников
15:41, 14 вересня 2020 р.
Надійне джерело

Одесским школьникам остро не хватает учебников

Одесским школьникам остро не хватает учебников

В школах Одессы не хватает около 100 тысяч учебников, в частности – для учеников пятых классов.

Об этом на аппаратном совещании сообщила директор департамента образования горсовета Елена Буйневич.

По ее словам, острая нехватка учебников в этом году обусловлена, в первую очередь, выходом нового закона об образовании, который предусматривает обязательный переход обучения на украинский язык тех классов, которые ранее учились на русском. То есть, отучившись с 1 по 4 класс на русском языке, с пятого класса школьники обязаны учиться на украинском.

Чтобы осуществлять полноценное обучение по новому закону, в школы должны были поступить учебники на украинском языке. Однако, Буйневич утверждает, что нужное количество книг учебные заведения не получили – не хватает около 100 тысяч штук.

«С годами эта проблема будет усугубляться, потому что количество детей увеличивается, а учебников - нет», - отметила директор департамента образования горсовета. По ее словам, пока что учебники вынуждены покупать родители, чему они совсем не рады.

Елена Буйневич считает выходом из ситуации предоставление электронного варианта учебников - школьники могут скачать их себе на планшет или в электронную книгу. Однако, есть те дети, семьи которых не могут позволить себе приобрести ребенку гаджет. Для таких детей пока распечатывают необходимые страницы учебников. Сейчас департамент образования горсовета анализирует количество семей, которые находятся в сложном материальном положении, чтобы в случае обучения на дистанционной форме предоставить им гаджеты.

Читайте также: Одесских школьников кормят просрочкой: мать ученика продемонстрировала фотофакты

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #школа #учебники #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...