• Головна
  • Гурвиц не хочет перед выборами маршей УПА
12:12, 13 жовтня 2010 р.

Гурвиц не хочет перед выборами маршей УПА

12 октября, поздно вечером Одесский окружной административный суд, ссылаясь на угрозу интересам национальной безопасности и общественного порядка в городе, вынес постановление запретить украинцам 14 октября проводить в Одессе акции чествования национальных героев.

В этот день патриотическая общественность уже традиционно планировала провести марш по центральным улицам города, почтив героев УПА и отметив праздник Покрова.

Ответственный за проведение акции, кандидат в депутаты областного совета от ВО «Свобода» Василий Сидорак назвал решение суда абсурдным и убежден, что оно было написано под диктовку мэрии.

«О проведении марша в честь УПА мэрию было сообщено еще 4 октября. В четверг, 7 октября, я получил ответы - письменный от управления внутренней политики и устный от управления МВД. О том, что горисполком подал иск с требованием запретить марш, мне сообщил представитель суда за два часа до заседания. Соответствующие документы прислали по факсу. Я не успел даже ознакомиться с сутью дела. Мое ходатайство о переносе заседания на сегодня судья отклонила. Сам процесс был похож на театр. Судью интересовало, почему в заявке не указан перечень людей, которые будут принимать участие на марше, какие религиозные убеждения участников акции.

А решение суда выглядит просто смешным. Судья Вовченко удовлетворила иск исполкома горсовета, ссылаясь на то, что в настоящее время в центре города по соответствующему маршруту проведения марша будут расположены агитационные палатки различных партий и общественных организаций, что может привести к значительному обострению и массовым беспорядкам. Кроме того, цитирую на языке оригинала, «это может повлечь ухудшение санитарно-эпидемиологического состояния, что является угрозой как для населения так и для туристов, мирный отдых которых может быть приостановлен». Вдумайтесь. Ну это же анекдот какой-то. С такой трактовкой закона, завтра, вообще, запретят на улицу выходить.

Наши источники в горсовете сообщили, что дело начали фабриковать утром 12 октября. В спешном порядке был составлен иск и направлен в суд. Решение было готово еще до начала процесса. От судьи требовалось лишь формально провести заседание и поставить подпись под постановлением», - рассказал Василий Сидорак.

Гурвиц не хочет перед выборами маршей УПА, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...