• Головна
  • Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО
ко Дню Независимости Украины
09:00, 24 серпня 2020 р.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО

ко Дню Независимости Украины
Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО

В преддверии Дня Независимости Украины мы вспомнили основные знаковые события 1991 года, который навсегда вошел в мировую историю, как год развала СССР. Или как говорят в странах Прибалтики, когда закончилась 70-летняя оккупация.

24 августа Украина обрела свободу и большая часть населения страны была этому рада.

Сайт 048. нашел фотографии, которые ненадолго вернут вас в то время.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-1

2 октября 1990 года на площади Октябрьской Революции в Киеве, известной в будущем как Майдан Незалежности появилось 49 палаток. Студенты требовали от Верховного Совета УССР отставки тогдашнего предсовмина Виталия Масола, проведения новых выборов, национализации имущества КПСС и комсомола, отказа от подписания Союзного договора, возвращения украинских солдат в Украину. В воздухе витал дух свободы.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-2

В 1991 году в Украине широко распространялись листовки в которых уже тогда Украину называли европейским государством. В них приводились данные по производству в Украине важнейших энгергоносителей на душу населения и потребления основных продуктов питания. 

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-3

А это те самые купоны, были введены в конце 1990 года. Назывались они "Карточки потребителя с купонами". При расчете за товары в магазинах кроме денег теперь требовались еще и эти специальные бумажки. Купоны печатались листами формата А4 и выдавались вместе с зарплатой или пенсией. При расчете за товары кассирши ножницами отрезали купоны на нужную сумму от листа. Таким образом пытались бороться со спекулянтами и торговцами из-под полы.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-4

1 августа 1991 года впервые в истории на украинскую землю ступила нога президента Соединенных Штатов Америки.  Джордж Буш-старший залетел в Киев повстречаться с председателем Верховной Рады Кравчуком и выступить в парламенте.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-5

19 августа 1991 года телевизоры в УССР показывали "Лебединое озер". На радиоприемниках ловили "Голос Америки", чтобы понять, что происходит. Кроме нескольких посвященных никто не знал, что к этому моменту находившийся в Крыму в Фаросе Михаил Горбачев был фактически взят под домашний арест. А в Киеве "уполномоченные" лица вели серьезные разговоры с первыми лицами республики и руководителями силовых структур.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-6

Когда уже стало очевидно, что союзной власти  больше не существует, и все республики предоставлены сами себе, 24 августа депутаты Верховной Рады собрались на внеочередное заседание, где приняли Акт о независимости Украины.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-7

Украинцы приветствовали решение парламента.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-8

25 августа 1991 г. Верховная Рада приняла постановление о временном прекращении деятельности КПУ. 26 августа Киевский горсовет принял постановление о демонтаже памятника Великой Октябрьской революции на одноименной площади, ныне — Майдан Независимости.

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-9

1 декабря 1991 года Украина выбрала своего первого президента - Леонида Кравчука

Как зарождалась независимая Украина,- ФОТО, фото-10

В Украине президентские выборы решили совместить с новым референдумом – и на этот раз вопрос звучал прямо: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Тут неожиданную единодушную поддержку проявили все регионы Украины. В Крыму положительно ответили 54,2%, в Донецкой области  - 76,9%, в Галичине  96-98% .

Читайте также:Что одесситы знают о независимой Украине, – ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #Независимость
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...