• Головна
  • В Одессе состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»
Партнерский материал
11:00, 20 серпня 2020 р.

В Одессе состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»

Партнерский материал

Экспертное заседание уникального для страны проекта - Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины» состоялось в Одессе, в отеле «Бристоль» 19 августа.

По словам члена экспертного совета, начальника Южного офиса Госаудитслужбы Олега Муратова, этот рейтинг благодаря совершенно новым критериям отбора людей – только со знаком «плюс» - будет в корне отличаться от похожих проектов. Кроме того, рейтинг поможет обратить внимание столицы на регионы страны.

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-1

«Можно сказать, что мы пытаемся сшить регионы страны, а также показать связь Киева и регионов. Для нас важно, что уже есть большая заинтересованность среди общества. Всё это будет репрезентативно, как настоящий срез общественного мнения. И многие о тех, о ком мы не знаем, попадут в эти рейтинги. И наоборот – те, кого хорошо знаем, могут не попасть».

В свою очередь социолог Елена Князева отметила, что проблема «кадрового голода» в стране, о котором недавно говорил даже президент, по большому счету надумана.

«Мы недостаточно хорошо знаем общество, в котором живем, и не очень хорошо знаем талантливых и прогрессивных лидеров в регионах. Исходя из этого, мы поставили задачу выявить этих людей», - сообщила она.

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-2

Елена Овчинникова, глава Оргкомитета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины» подчеркнула, что этот проект позволяет не только наглядно увидеть сильные и слабые стороны тех или иных персон, но и мотивируют отстающих «подтянуть» свои позиции, а лидеров – «не расслабляться».

«С помощью рейтинга мы стремимся создать в регионах и в целом в Украине информационную открытость и внести свой вклад в развитие общества. Благодаря региональным рейтингам влиятельности персон мы узнаем имена тех, кто определяет умонастроения людей, активно участвуют в жизни края. Мы хотим внести свою экспертную лепту в формировании нового общества», - заявила она.

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-3

По мнению доктора экономических наук, профессора Одесского национального университета имени И.Мечникова Сергея Якубовского, данный рейтинг – это попытка сделать выбор элит намного более репрезентативным.

«Так сложилось, что сейчас в Киеве доминируют представители нескольких областей. А выбор региональных элит поможет изменить Украину, изменить формированием новых элит. Мы должны строить страну, в которой учитываются мнения регионов. И региональные элиты тоже должны влиять на формирование центральной власти и как минимум местной власти», – сказал он, назвав недопустимой ситуацию, что в губернаторы Одесской области из года в год назначаются люди по одному принципу – «лишь бы не из Одессы»

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-4

Отметим, что для оценки уровня влиятельности разработана 100-балльная измерительная шкала, по которой эксперты оценивают значимость и влиятельность конкретных лиц, а также 10 критериев со знаком "плюс", среди которых только положительные качества - начиная от патриотизма и честности до интеллигентности и благотворительности.

«В критериях, на которых будут оцениваться мнения экспертов, есть очень важные пункты: ум, интеллект, образованность, грамотность и интеллигентность. Для Украины это не является каким-то нонсенсом, это возвращает нас к традициям страны. Например, Леся Украинка, знавшая 9 иностранных языков, прекрасно игравшая на фортепиано и оставившая такое наследие в литературе… И сегодня такие люди тоже есть. Нам просто необходимо выявить их и вывести в авангард», - отметила Марина Пономаренко, преподаватель ЮНПУ и кандидат искусствоведения.

Преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия также обратил внимание на критерии отбора:

«Очень часто такие рейтинги сводятся к узнаваемости. Какие критерии бы не рассматривались, результат был заранее известен. К сожалению, очень часто такие рейтинги выигрывали «авторитетные» люди, выигрывали должности, а не фамилии и имена. Не секрет, что кто-то может купить свою должность, кто-то может принять ее в наследство, кого-то назначат, а кто-то на эту должность избирался. Естественно, это абсолютно разные возможности, подходы и достижения, – пояснил эксперт.

Если раньше все было предсказуемо и понятно, то здесь предсказуемости нет. Это означает, что человек может заслуженно войти в клуб элиты, действительно может своим авторитетом, достижением, именем и даже просто моральным поведением быть значительно выше, чем лицо, которое может, грубо говоря, купить половину страны».

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-5

Коллегу поддержал юрист, управляющий адвокатского объединения «Марков и партнеры» Александр Марков:

«Само понятие «элита» сейчас дискредитировано, «с душком». А мы попробуем поставить впереди моральные качества и трансформировать понятие элиты в обществе».

А глава «Союза юристов Одесской области» и руководитель юридической компании Legal Рartner Александр Рябец считает, что благодаря уникальным критериям отбора, в заветную сотню попадут только люди, имеющие положительные человеческие качества.

– Многие госструктуры ищут честных и трудолюбивых специалистов, но мы вынуждены констатировать, что с этим есть сложности. И как раз такие рейтинги продемонстрируют, каким путем необходимо двигаться и где искать таких людей. И даже для политических сил будет хороший показатель, как правильно формировать свои списки, – резюмировал он.

В Одессе  состоялось заседание экспертного совета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», фото-6

Напомним, что в общей сложности, в данном проекте задействованы 200 международных, национальных и региональных экспертов - профессионалов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции и медиа.

Рейтинг «Элита Украины», основанный Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством «ElitExpert» - это некоммерческое двухэтапное экспертное исследование, которое началось 10 августа 2020 года и завершится 5 октября 2020 года.

С 1 по 20 сентября включительно эксперты будут оценивать кандидатов, каждый в своем регионе. Параллельно с экспертным голосованием на официальном сайте проекта - https://elitukraine.com/  будет идти онлайн-голосование.

21 сентября будут подведены итоги онлайн-голосования, эксперты объявят результаты первого - регионального тура Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», и начнется второй тур экспертного оценивания.

Во втором туре, который продлится с 21 сентября по 4 октября, эксперты и онлайн-пользователи выберут лучших из общего всеукраинского списка претендентов, состоящего из 300 персон, 240 из которых – это десятки лидеров 24 региональных рейтингов, а 60 – высокопоставленные персоны и государственные деятели, не участвующие в региональных голосованиях.

5 октября 2020 года будут подведены окончательные итоги экспертного и онлайн-голосований и названы лауреаты первого Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины».

Финалом Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины» станет Национальный форум стратегического развития, который состоится в Киеве в марте 2021 года. Участниками его смогут стать лауреаты региональных и общенационального рейтингов, а в качестве спикеров будут приглашены лидеры международного сообщества, бизнесмены и высшие государственные чиновники Украины. Предполагаемое количество приглашенных составит 2 тысячи человек, которые смогут заложить новый вектор развития украинского общества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...