• Головна
  • Строительный альянс «KONA» готов оказать поддержку жителям, пострадавшим от пожара
Новини компаній
12:00, 19 серпня 2020 р.

Строительный альянс «KONA» готов оказать поддержку жителям, пострадавшим от пожара

Новини компаній

На прошлой неделе в Одессе произошел пожар в многоэтажном доме. Речь идет о доме №60 по улице Марсельской, где в субботу вечером загорелась высотка ЖК "Острова". Спасатели обнаружили возгорание кабелей на 2-м и 3-м этажах.

18 августа состоялась пресс-конференция, была создана рабочая группа из числа представителей строительного альянса «KONA», балансодержателя, городских служб, с целью скорейшего устранения последствий пожара.

На пресс-конференции выяснилось, что на момент пожара все линии электроснабжения домов были проложены согласно проекту и находились в исправном состоянии.

Жилой дом по улице Марсельской 60 был сдан в эксплуатацию и передан на баланс ОСМД в апреле 2019 года. Все это время в доме функционировали все системы жизнеобеспечения, работали системы пожарной безопасности, предусмотренные проектом, который прошел государственную экспертизу.

«KONA выполнила все обязательства в рамках проекта, все внутренние сети смонтированы, все материалы имеют сертификаты, все имеют производителя»,-заявил руководитель строительного альянса «KONA» Алексей Котлин.

Пожарная сигнализация, предусмотренная проектом, в доме была установлена и сработала в нужный момент. Именно поэтому спасатели приехали вовремя и смогли остановить огонь, пояснил представитель застройщика.

«Пожарная сигнализация была, она сработала, выполнила тот функционал, который был, балансодержателем был заключен договор с лицензированной организацией на обслуживание системы пожарной сигнализации», - утверждает представитель строительного альянса.

Официальная причина возникновения пожара пока не названа, однако специалисты не исключают, что ЧП могло спровоцировать постороннее вмешательство на третьем этаже, откуда начал распространяться огонь.

«Неустановленное лицо несанкционированно отрубило питание на весь этот дом, что остановило и повлекло за собой остановку систем дымоудаления и пожаротушения»,- утверждает представитель строительного альянса «KONA».

Компания- застройщик намерена выяснять обстоятельства возникновения пожара. Внести ясность в ситуацию должны и правоохранители.

«Мы сегодня подали заявление об открытии уголовного производства по этому факту, мы будем настаивать на проведении экспертизы, судебной, МЧС, чтобы точно установить причину. Позиция компании: мы хотим ясности, мы хотим видеть, что там на самом деле произошло, и чтобы это, даже теоретически не могло повториться»,- заявил руководитель строительного альянса «KONA» Алексей Котлин.

Строительный альянс «KONA», как социально ответственная компания готова оказать поддержку пострадавшим жителям домов, но ответственность за случившееся на себя не берет.

«Мы не принимаем на себя вину за эту ситуацию, но мы понимаем, что это стихийное бедствие, больше 150 квартир остались в доме без условий к существованию, поэтому мы готовы здесь оказывать поддержку»,- пообещал руководитель строительного альянса «KONA» Алексей Котлин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...