• Головна
  • Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО
12:23, 14 серпня 2020 р.
Надійне джерело

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО

Традиционно медовый спас празднуют 14-го августа. В этот день принято освящать мед, однако в этом году сфера производства этого сладкого продукта в Одесской области испытывает некоторые трудности.

Медовый спас – самый первый из трех спасов. Его так и называют - первый спас. Далее, 19-го августа празднуют Яблочный спас, а 29-го – Ореховый. Кроме меда в церковь несут освящать «маковейчики» – букеты из полевых цветов, чабреца, мяты и любистка, чернобровцев и васильков, с обязательным добавлением маковых головок. Такие букеты считаются оберегом, защищающим дом и семью от всяких бед.

Главный продукт праздника – мед – следует употреблять в пищу только после освящения его в церкви. Святить его нужно в новой посуде, из которой еще никто не ел. Старинное поверье гласит, что именно тогда мед станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней.

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО, фото-3

Одесситы стали замечать подорожание меда, а также значительное уменьшение разнообразия и количества этого продукта в продаже. Журналист 048. ua пообщался с местным пчеловодом Андреем, чтобы выяснить причины такого явления.

«В этом году была сухая зима, не было дождей и снега, а весной дули ветра, от всего этого растения увядали. Дожди пошли только в мае, прямо во время цветения акаций, поэтому майского меда в Одесской области совсем мало. Летняя засуха тоже негативно сказалась на результатах производства. Сейчас продается в основном разнотравье,» - рассказал пасечник.

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО, фото-4

Также, по словам Андрея, на продуктивность пчел повлияла мировая проблема обработки полей от вредителей, ведь насекомые, производящие мед, тоже страдают от этого.

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО, фото-5

Сегодня литр меда возле Свято-Троицкого собора стоил 140 гривен, в прошлом году его продавали за 120. Полезную для организма человека пыльцу можно купить за 30 грн за 100 граммов.

Медовый спас в Одессе: традиции праздника и проблемы пчеловодства в этом сезоне, - ФОТО, фото-6

Читайте также: «Инста-пикник» в Одессе: куда лучше всего поехать модно отдохнуть

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Спас #мед
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...