• Головна
  • Маленький метраж, тапочная доступность и эко-рынок с ресторанами: как мировые тенденции строительства пускают корни в Одессе
Новини компаній
17:00, 29 липня 2020 р.

Маленький метраж, тапочная доступность и эко-рынок с ресторанами: как мировые тенденции строительства пускают корни в Одессе

Новини компаній

Квартиры по 6 кв.м. в Японии и Китае – это действительность для миллионов горожан. К счастью, в Одессе покупатели недвижимости могут позволить себе гораздо больше квадратных метров за разумные деньги. Однако мировые тенденции заставляют строительные компании пересматривать свои планы и выполнять необычные проекты.

Кто диктует спрос на смарт-квартиры

В сельских районах роботизация труда оставляет без работы все больше людей – в Штатах семья из нескольких человек сегодня способна обслуживать 4000 га полей. Что гонит в прямом и переносном смысле людей в города, которые разрастаются не только вширь, но и вверх за счет высотной застройки.

Маленький метраж, тапочная доступность и эко-рынок с ресторанами: как мировые тенденции строительства пускают корни в Одессе, фото-1

Соучредитель компании “Акварель” Дмитрий Паращишен во время путешествия по странам Азии и визита в Гонконг убедился лично, какое большое количество людей способно жить на очень маленькой территории. Из-за того, что земли не становится больше, растет ее цена, а это уже приводит к росту цен на недвижимость.

“Я путешествовал в Азии и был в Гонконге, где недавно впервые за всю историю купили земельный участок за 5,4 млрд долларов под высотную застройку. Если пять с лишним миллиардов стоит сам участок, плюс строительные работы – можно только догадываться, сколько в итоге будут стоить там квартиры”, – делится впечатлениями соучредитель компании.

По этой причине люди начинают покупать квартиры небольших размеров. Минимализм и эргономика мебели позволяют делать эти квартиры удобными. Эти условия и послужили причиной повышенной спроса на смарт-квартиры, отмечает Дмитрий.

“Тенденция такова, что квартиры уменьшаются в размерах – в Японии квартиры по 6 квадратных метров это уже норма. На нашем рынке недвижимости это отразилось в уменьшении размеров квартир. Если раньше строили однокомнатную квартиру 40 кв. м, то сейчас ее строят 32–33 кв.м., если раньше двухкомнатная квартира была 60 кв.м., то сейчас это 50 кв. м. – это то, что востребовано”.

Во время карантина еще одним критерием востребованности стал процент завершения строительства – люди начали активно покупать недвижимость в завершенных ЖК. В компании “Акварель” эту тенденцию прочувствовали на себе, так как во время карантина завершили строительство третьего дома жилого комплекса “Акварель 1”. Раньше на полгода, что само по себе является очень хорошей новостью как для инвесторов, так и для строителей.

Все в комплексе – альтернативный план застройки

Маленький метраж, тапочная доступность и эко-рынок с ресторанами: как мировые тенденции строительства пускают корни в Одессе, фото-2

В то же время в компании “Акварель” разрабатывают и альтернативный план застройки – в пригороде или на удалении 3-5 км от черты города. Главный акцент в этом случае будет сделан на инфраструктурных объектах.

“Земля там стоит в 2-3 раза дешевле. Мы понимаем, что за эти деньги мы сможем воплотить проект гораздо масштабнее. Детские сады, школы, торговый центр, кинотеатр, внутренние разъезды, закрытая территория – климат в таком комплексе будет намного лучше, чем возле высотки, где есть нагрузка на дороги, парковки, детсады. Будущее за большими комплексными проектами, где будут учтены все потребности людей. К сожалению, сейчас государство в этом не помогает, мы эти вопросы решаем самостоятельно”, – делится долгосрочными планами Дмитрий.

Уже сейчас в компании воплощают уникальный для Одессы проект – торгово развлекательный и бизнес центр “Акварель”, где на первом этаже будет рынок эко-продуктов от фермеров. Эту идею Дмитрий заимствовал в Грузии, где на подобный рыбный рынок съезжаются со всего Батуми.

“В Грузии это очень практикуется. Есть рыбный рынок и рядом 4 ресторана, со всего Батуми съезжаются и покупают рыбу на всю семью, несут в ресторан, в ресторане готовят и добавляют салаты и напитки. Там нет никогда свободных мест! И это есть в других странах, почему не может быть у нас? Мы хотим обеспечить людей эко-продуктами по нормальным ценам и комфортом” - рассказывает Дмитрий.

Тапочная доступность – все удобства рядом!

Маленький метраж, тапочная доступность и эко-рынок с ресторанами: как мировые тенденции строительства пускают корни в Одессе, фото-3

Сегодня есть спрос на все удобства в одной локации, в так называемой тапочной доступности, отмечает соучредитель строительной компании.

“Мечта у людей такая – выйдя в тапочках из квартиры, пойти в фитнес, из фитнеса перейти в ресторан, из ресторана – в кинотеатр, потом спустится купить продукты, встретится с другом в лаунже. Это полный комплекс в тапочной доступности. Но есть определенные сложности в градостроительной и нормативной базе. Нормы ДБН не способствуют тому, чтобы жилье пересекалось с коммерческими объектами. Потоки людей, которые заходят в коммерцию, должны отделяться от жителей дома. Для жилья должны быть свои прилегающие территории, где люди будут гулять. Нужны дополнительные лифты, есть ограничения по пожарным нормам”, – рассказывает Дмитрий.

В масштабах 1–2 га такую концепцию реализовать очень сложно, нужна большая территория. Частично этот запрос от покупателей уже реализуется – в том самом торговом центре, где на первом этаже будет рынок эко-продуктов. А на втором этаже: спортзал, детский центр, различные магазины. В масштабах жилого комплекса строители возводят и офисный центр, чтобы люди могли работать рядом с домом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...