• Головна
  • Сокращенные уроки, посменное обучение: Как будут работать школы Одессы
17:22, 24 липня 2020 р.

Сокращенные уроки, посменное обучение: Как будут работать школы Одессы

Сокращенные уроки, посменное обучение: Как будут работать школы Одессы

С 1 сентября из-за карантина в школах Одессы планируют ввести сокращенные уроки, посменное обучение, часть предметов школьники будут изучать дистанционно. Столовые работать не будут.

Сообщает журналист 048.ua на примере работы Одесского лицея №81, где сегодня состоялась презентация организации учебного процесса в условиях карантина.

На сегодняшний день рассматриваются три варианта организации образовательного процесса:

  • в обычном режиме (при условии умеренного развития эпидемии) с соблюдением санитарно-эпидемических требований,
  • полностью в дистанционном,
  • смешанном режиме.

смешанная, очно-дистанционная модель, требует дополнительной подготовки, как самого учебного учреждения, так и его трудового коллектива

Если первые две модели организации учебного процесса уже отработаны, то смешанная, очно-дистанционная модель, требует дополнительной подготовки, как самого учебного учреждения, так и его трудового коллектива. Это касается не только процесса обучения, но и организации соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при входе в учебное учреждении, в классах, организации питания в школах, а также соблюдение требований дистанционирования на переменах.

До 10 августа во всех муниципальных учебных учреждениях должны будут разработать собственную смешанную модель организации образовательного и других, связанных с этим, процессов, а также до 1 сентября отработать его в своем педагогическом коллективе и с учениками.

Например, в лицее №81 предлагают сделать уроки по 35 минут без перерыва. Учащимся младших классов придется посещать школу каждый день. Поэтому для них хотят организовать спаренные занятия по 20 минут. Старшеклассников планируют перевести на посменное обучение. Речь идет о том, чтобы точные науки и языки им преподавали очно, а историю, литературу, географию, биологию – дистанционно.

В каждом классе одновременно смогут находиться не более 10-15 учащихся. Все входы в школы должны быть открыты. Учащиеся будут заходить в здание строго по графику и спискам. За каждым классом закрепят только одно помещение. Столовые в школах работать не будут. Детям будут выдавать сухие завтраки.

 В каждом учебном заведении самостоятельно определят режим работы

«Это один из вариантов. В каждом учебном заведении самостоятельно определят режим работы, а также то, какие предметы будут изучаться очно, а какие – дистанционно», — пояснила начальник управления образования горсовета Елена Буйневич. 

На последней сессии одесского горсовета было принято решение о выделении 23 млн гривен для обеспечения учебных заведений всем необходимым. 

«В Одессе должно состояться 1 сентября, дети должны пойти в школу. Запуская учебный процесс, мы, в первую очередь, думаем о том, чтобы это было максимально безопасно для здоровья детей. В школах будут все обеспечены масками, дезинфекторами, бесконтактными термометрами», — пообещал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Читайте также:Как в Одессе поступают в университеты,- ИНФОГРАФИКА

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #школа
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...