• Головна
  • Около сотни одесситов пришли к Дюку поддержать украинский язык, - ФОТО
13:56, 16 липня 2020 р.
Надійне джерело

Около сотни одесситов пришли к Дюку поддержать украинский язык, - ФОТО

Около сотни одесситов пришли к Дюку поддержать украинский язык, - ФОТО

Сегодня, 16 июля, одесситы присоединились к всеукраинской акции "Руки геть від мови". Поводом к протесту стало то, что в Верховно Раде собираются рассматривать законопроект №2362, который активисты считают "антиукраинским". Законопроект предусматривает отмену обязательного преподавания в учебных заведениях 80% предметов на украинском языке.

Об этом сообщает журналистка сайта 048.ua.

В 09:00 утра около сотни одесситов пришли к памятнику Дюку. Вооружившись плакатами, украинской символикой, надев вышиванки, жители хотели заявить властям, что "для мене має значення". Сегодня подобные митинги проходят и в других городах Украины, среди них Киев и Харьков. 

Символично, что акции проходят именно сегодня, 16 июля, в 30-ю годовщину подписания Декларации о государственном суверенитете Украины. Голосовать за законопроект также должны были сегодня. Но с повестки дня его сняли с неизвестных причин. Рассмотрение отложили до завтра, 17 июля. 

Законопроект предусматривает отмену перехода учеников русскоязычных школ на украинский язык обучения с первого сентября текущего года, а также разрешение преподавать определенное количество учебных предметов на русском языке в украинских школах.

Активисты высказывались в формате свободного микрофона, почему для них важен язык. Также в рамках акции провели языковый интерактив, в ходе которого желающим предоставлялась возможность проверить свои знания украинского языка. На листах бумаги предлагались украинские слова общего употребления, которые нужно было перевести на русский язык, что оказалось непростым заданием. Тем, кто справился с поставленной задачей, организаторы акции вручали подарки.

Напомним, ранее 048.ua писали, что в Одессе напали на главу общественной организации "Спільна мета", а вчера задержали нападавшего. Больше читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #украинский_язык #руки_геть_від_мови
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...