• Головна
  • Экологическое бедствие в Венгрии. МЧС Украины отслеживает ситуацию
14:30, 8 жовтня 2010 р.

Экологическое бедствие в Венгрии. МЧС Украины отслеживает ситуацию

По пресс-релизу Румынского Министерства охраны окружающей среды утром 7 октября было зафиксировано защелачивание воды в реке Раба, впадающей в Дунай на его 1830 км. Существует угроза попадания «красного шлама» через реки Марцалл и Раба к реке Дунай. Надежных данных о вредных веществ в Дунай не поступало.

"По состоянию на 7 октября токсичные вещества, в частности, красный шлам, в территориальных водах Украины отсутствуют", - заявил заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС Украины Игорь Куслий.

МЧС Украины совместно с Министерством охраны окружающей среды Украины отслеживает ситуацию вокруг ситуации в Венгерской Республике. С 6 октября в Закарпатской и Одесской областях осуществляется ежедневный мониторинг состояния поверхностных вод трансграничных истоков и реке Дунай.

Основываясь на оперативную гидрологическую информацию Дунайской гидрометеорологической обсерватории, были сделаны расчеты потенциального времени добегания от 1830 км до Рени - верховья украинском участке Дуная. По расчетам скорости течения Дуная (средняя скорость 5,5 км / час) на 8:00 8 октября, время попадания опасных веществ в реку составит 14 суток.

Дунайской гидрометеорологической обсерваторией МЧС Украины проводится постоянный мониторинг обстановки, осуществляется отбор и анализ воды из Дуная.

Главным управлением МЧС Украины в Одесской области инициировано рассмотрение вопросов по усилению мониторинга на украинском участке реки Дунай на заседании областной комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...