• Головна
  • Мировые тенденции: с начала уборки урожая зерно подорожало вдвое
08:30, 8 жовтня 2010 р.

Мировые тенденции: с начала уборки урожая зерно подорожало вдвое

В июле на Одесщине зерно ячменя и пшеницы аграрии области продавали по 650 - 800 грн. за тонну. Сегодня за тонну ячменя зернотрейдеры платят уже по 1,7 - 1,8 тыс. грн. Об этом сообщил начальник Главного управления  агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Иван Панчишин.

По словам чиновника, существенно подорожали и семена технических культур.

"В начале уборки, в сентябре, цена подсолнечника была 3,1 - 3,2 тыс. грн. за тонну - сегодня уже 3,9 тыс. грн. Рапс - начинали реализацию  по 3 тыс. - сейчас продаем по 4 тыс. за тонну", - подчеркнул Иван Панчишин.

В то же время, чиновник не склонен связывать рост цен на сельхозпродукцию с возможным ростом цен на хлебобулочные изделия.

"Возьмем пример: буханка обеденного хлеба в магазине, уже года два, в среднем стоит около 4 грн. Год назад пшеницу продавали, максимум за 900 грн. за тонну. Сейчас по 1 тыс. 650 грн, а цена буханки та же", - рассказал Иван Панчишин.

Он также подчеркнул, что на цену конечного продукта в магазинах влияют, в первую очередь, многочисленные посредники между производителем и покупателем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...