• Головна
  • Эксперт: Использование админресурса подрывает доверие избирателей к правящей коалиции
20:47, 4 жовтня 2010 р.

Эксперт: Использование админресурса подрывает доверие избирателей к правящей коалиции

Регистрация предвыборных списков в Одесской территориальной избирательной комиссии - еще одно свидетельство того, что выборы-2010 будут одними из самых грязных в истории независимой Украины. Так считает директор региональных программ Института национальных интересов Владимир Полторак.

«Прежде всего следовало бы говорить о недостатках нового закона о выборах - ведь раньше партии получали в бюллетенях позиции согласно результатам жеребьевки. И это демократическая норма - не было никаких оснований для опротестования результатов «слепого жребия». Новый закон говорит о нумерации политических партий в бюллетенях согласно порядку регистрации. Это уже привело к конфликтным ситуациям, а сам ход регистрации предвыборных списков в Одессе позволяет говорить об использовании провластными партиями административного ресурса. Того самого пресловутого ресурса, о котором уже пять лет не было слышно в Украине», - рассуждает Владимир Полторак.

Особенно показательным является использование блата одесскими представителями Партии регионов, Компартии и партии «Родина». Эксперт подразумевает внеочередное проникновения их в ТИК и регистрацию впереди представителей тех партий, которые всю ночь накануне дежурили у стен комиссии.

«То, что милиция не впускала представителей ПСПУ, «Нашей Украины», «Сильной Украины», СПУ, а тем временем ТИК зарегистрировала списки Партии регионов, КПУ и «Родины» - проявление административного ресурса. Таким образом, правящие и приближенные к ним партии пытаются повлиять на ход выборов - ведь первые номера в бюллетене попадают на глаза избирателям первыми. Эта технология обычно не влияет существенно на результаты выборов, однако определенную долю процента может обеспечить», - отмечает эксперт.

Однако, по словам Владимира Полторака, такое очевидное использование админресурса подрывает доверие избирателей к правящей коалиции, приближенных к ней политических сил и их кандидатов. В то же время такие попытки власти использовать свои ресурсы уже в начале предвыборной кампании является тревожным сигналом. Складывается впечатление, что нынешние выборы в органы местного самоуправления будут одними из самых грязных в истории независимой Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...