• Головна
  • Одесса простилась с легендарным участником обороны и освобождения города,- ФОТО
17:20, 4 червня 2020 р.

Одесса простилась с легендарным участником обороны и освобождения города,- ФОТО

Одесса простилась с легендарным участником обороны и освобождения города,- ФОТО

4 июня 2020 года одесситы простились с Яковом Андреевичем Савченко - участником Второй мировой войны, обороны и освобождения Одессы, участником взятия Берлина. Яков Андреевич скончался 2 июня на 97-м году жизни.

Сообщил сайт Одесского горсовета.

Яков Андреевич Савченко родился 2 мая 1924 года в Черкасской области. После смерти матери попал в детский дом. С 1940 по 1941 год был воспитанником Новодофиновского детского городка Одесского Пригородного района.

С началом Второй мировой войны Яков Андреевич ушел на фронт добровольцем. Сражался в составе истребительного батальона, потом вел подпольную работу в партизанском отряде. Знание румынского языка во многом помогало разведывательной деятельности во время оккупации Одессы.

10 апреля 1944 года стал бойцом-разведчиком 248-ой Одесской стрелковой дивизии и дошел до Берлина. В ночь с 1 на 2 мая 1945 года при штурме Рейхсканцелярии легендарный разведчик получил тяжелое ранение и остался без ноги. За участие в боевых действиях в годы Второй мировой войны награжден многочисленными орденами и медалями.

После войны Яков Андреевич вернулся в Одессу. Его трудовая деятельность была связана с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Учитель истории, директор школы, заместитель директора по учебной работе Одесского медучилища №2, проработал 17 лет в Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии госуправления при Президенте Украины. Яков Савченко - автор многочисленных научных и публицистических работ.

В Одессе осталось 19 участников обороны и освобождения города.

Читайте также:На Одесчине от взрыва боеприпаса времен Второй мировой войны погиб мужчина,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #война #умер #защитник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...