• Головна
  • Молдаванка на окраине... Варшавы
08:56, 4 жовтня 2010 р.

Молдаванка на окраине... Варшавы

Именно такое сравнение использовала генеральный консул Республики Польша в Одессе госпожа Иоанна Стжельчик на открытии фотовыставки "Варшавская Прага", которое состоялось в холле Одесского городского совета.


Дело в том, что Прагой в Варшаве называют один из старейших районов польской столицы, который и архитектурой, и пестрым этническим составом жителей, и родом их занятий, а также уровнем преступности можно считать аналогом одесской Молдаванки.

Во время Второй мировой войны этому району, можно сказать, повезло: от бомбардировок и обстрелов он пострадал меньше, чем другие части Варшавы. Но в послевоенное время о нем словно забыли. И тогда как другие районы столицы восстанавливались и развивались, Прага как бы законсервировалась. Теперь эти полуразрушенные от времени "островки довоенного прошлого" полюбили художники, которые начали там создавать студии и мастерские, картинные галереи, небольшие театры и культурные центры, что существенно влияет на богемную жизнь Варшавы. Там появились модные кафе и рестораны, и прежде "депрессивный район", из которого его жители старались любой ценой вырваться, стал популярным и магическим местом для туристов.


Открытие выставки "Варшавская Прага" приурочили к визиту в Одессу официальной делегации из польской столицы во главе с вице-мэром Варшавы Владимиром Пашинским. Цель этого визита подписание соглашения об установлении партнерских отношений между Одессой и Варшавой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...