• Головна
  • Потери Одесского и Ильичевского портов оценивают в 500 млн. грн.
11:23, 1 жовтня 2010 р.

Потери Одесского и Ильичевского портов оценивают в 500 млн. грн.

Участники рынка оценивают совокупные потери Одесского, Ильичевского портов и смежных компаний из-за блокады контейнеров в 500 млн. грн., пишет «ProUA».

Основной причиной ситуации в портах, по их мнению, стали противоречия между СБУ и таможенным ведомством в борьбе за сферу влияния. Традиционно всегда действовала практика, что без проблем таможенное оформление происходило через определенные фирмы. Работа с другими была чревата задержками в оформлении и дополнительными расходами. Можно предположить, что такое положение дел не является секретом ни для нынешнего главы таможенного ведомства, ни для бывшего, отмечает издание.

Напомним, за две недели простоя в двух портах скопилось около 12 тыс. контейнеров, а дополнительные расходы за каждый контейнер в таком случае составляют около $150-200 в сутки.

25 сентября, через день после визита Азарова, их начали выпускать из портов. В Ильичевске - по 300 в сутки, Одессе - по 320. Для сравнения: когда таможня работала нормально, ежесуточно в двух портах оформлялось около 1,5 тыс., а в период с 16 по 24 сентября в среднем около 50.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...