• Головна
  • После суицида фермера из Килийского района местный мэр обратился к президенту,- ВИДЕО
16:48, 12 травня 2020 р.

После суицида фермера из Килийского района местный мэр обратился к президенту,- ВИДЕО

После суицида фермера из Килийского района местный мэр обратился к президенту,- ВИДЕО

Городской голова Килии Павел Бойченко обратился к Президенту Украины, Кабмину и парламенту с просьбой выделить средства небольшим фермерским хозяйствам на компенсацию потерь. 

Напомним, фермер из села Шевченково Килийского района на юге Одесской области Василий Сердюченко совершил суицид. Земледельцу было 66 лет, он имел 150 га арендованной у односельчан земли. Из-за страшной засухи посевы погибли полностью. 900 тыс. грн - столько он должен был выплатить людям. Василий Сердюченко оставил посмертную записку. 

В этом году 15% от всей площади озимых культур потеряли в результате весенней засухи аграрии Одесской области. Это худший показатель в Украине

Мэр напоминает, что месяц назад Килийский городской совет обратился с просьбой выделить средства небольшим фермерским хозяйствам на компенсацию потерь. Ни одна государственная организация по сей день не ответила на это обращение. Глава города сообщил, что причина трагедии - полностью уничтоженные засухой посевы на полях Василия Николаевича.

"В этом году Бессарабию посетила беда - страшная засуха. Фермерское хозяйство Василия Николаевича, как и сотни других фермерских хозяйств юга Одесской области потеряли 100% посевов",- сказал Бойченко.

Месяц назад горсовет Килии уже обращался к правительству.

"Завтра у нас снова состоится сессия. И мы снова обратимся к вам. И мы хотим от Вас, господин президент, от Вас, господин премьер-министр, от вас, депутаты-слуги-неизвестно-кого, конкретных решений. И вы должны сегодня поддержать нашего бессарабского хлебороба. Мы ОЧЕНЬ просим - не на словах, а делами, не какими-то эфемерными программами "раздербанить" эти 4 миллиарда, - дайте деньги людям, прямой финансовой компенсацией, чтобы они могли пережить этот страшный год. Очень надеюсь, что вы услышите нашу громаду, наших фермеров",-сказал Бойченко.

По его словам, все убытки фермеров зафиксированы и учтены местными органами власти.

Читайте также:В Одесской области фермер совершил самоубийство из-за засухи,-ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Засуха #Килия #ОдессаВ Одесской области фермер совершил самоубийство из-за засухи #-ФОТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...