• Головна
  • В Одесской области депутат получил условный срок за завладение землями в Затоке
13:40, 12 травня 2020 р.

В Одесской области депутат получил условный срок за завладение землями в Затоке

В Одесской области депутат получил условный срок за завладение землями в Затоке

Белгород-Днестровский районный суд Одесской области утвердил соглашение о признании виновности по делу депутата Затоковского поселкового совета Богдана Шевчука.

Об этом сообщил «Судебный репортер»  со ссылкой на  реестр судебных решений.

Обвиняемый, будучи председателем постоянной комиссии по земельным вопросам вступил в сговор с секретарем поселкового совета, с которым разработал преступную схему по завладению земельными участками рекреационного назначения на побережье Черного моря в пгт. Затока.

В сентябре 2014 на сессии Затоковского поселкового совета рассматривалось ходатайство Департамента ГАИ МВД Украины о расторжении договора аренды земельных участков, которые ранее предоставлялись для размещения гостиничного комплекса «Стрела».

Депутат сделал так, что участки получили его люди: гражданская жена, сестра и член духовной организации «Земное и надземное», в которую входил сам депутат.

Решениями сессии Затоковского поселкового совета от 29.12.2014 передано в собственность 6 земельных участков площадью 0,0919 га каждая, совокупная рыночная стоимость которых составляла почти 4 млн. гривен.

В дальнейшем участки были перепроданы, а деньги присвоены обвиняемым.

В апреле 2020 года депутат признал себя виновным и заключил соглашение с прокуратурой.

Отмечается, что в отношении Шевчука это уже второй приговор. Первый суд принял 15 апреля 2020 по ст. 28 ч.2 ст. 364 ч. 2 УК Украины — злоупотребление служебным положением по предварительному сговору группой лиц.

Приговором от 30 апреля утверждено соглашение с аналогичной квалификацией и путем поглощения менее строгого наказания по предыдущему приговору суд назначил 3 года лишения свободы, запретил занимать некоторые должности сроком на 1 год и оштрафовал на 17 тысяч гривен.

В то же время суд освободил осужденного от отбывания тюремного наказания с испытательным сроком в 1 год

В феврале 2020 Суворовский райсуд Одессы вынес приговор в отношении бывшего секретаря Затоковского поселкового совета Сергея Кулика. Ему назначили 3 года и 1 месяц лишения свободы с запретом в течение года занимать некоторые должности и штраф 17 тыс. гривен. Суд аналогично освободил лицо от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год и 1 месяц.

Так же в феврале 2020 суд утвердил соглашение в отношении бывшего председателя Затоковской поселкового совета Василия Звягинцева. В приговоре говорится о выводе из коммунальной собственности 66 земельных участков площадью более 3 га и стоимостью 37 млн ​​гривен.

Звягинцеву назначили 1 год и 10 месяцев лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение года и штраф 8500 грн. Поскольку осужденный в 2016 содержался под стражей около года, то этот срок был ему засчитан как один день за два и на момент вынесения приговора он считался таким, который отбыл наказание.

Читайте также:Бывшего чиновника из мэрии и директора предприятия подозревают в краже 600 тысяч бюджетных гривен, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Затока #депутат #земля #суд #приговор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...