• Головна
  • Игорь Учитель о работе жизнеобеспечивающих предприятий в условиях карантина
Партнерский материал
17:00, 7 травня 2020 р.

Игорь Учитель о работе жизнеобеспечивающих предприятий в условиях карантина

Партнерский материал

В интервью Игорь Учитель, президент Акционерного общества «Одессагаз», поделился подробностями работы предприятия в условиях карантина.

Акционерное общество «Одессагаз» – одно из старейших газовых хозяйств в Украине. Сегодня это мощное современное предприятие Одесской области: кроме служб и отделов главного предприятия в него входят 14 управлений по эксплуатации газового хозяйства.

Ежедневно сотрудники компании создают все условия для безаварийного и бесперебойного обеспечения населения, коммунально-бытовых потребителей, организаций бюджетной сферы и промышленных предприятий Одессы и области природным газом. Известно, что до прихода Игоря Учителя в «Одессагаз» общая протяженность газопроводов была 860 километров. Сегодня предприятие по праву занимает лидирующие позиции на газовом рынке Украины, обслуживая более 22 тысяч километров газопроводов, по которым газ поступает на сотни предприятий и в сотни тысяч квартир и домов Одесской области.

Игорь Учитель рассказал как действует «Одессагаз» в условиях карантина, связанного с коронавирусом.

– Мы продолжаем сегодня функционировать в штатном режиме. Вместе с этим, образовался ряд задач, с которыми предприятие прежде не сталкивалось – каждый день рабочий процесс требует серьезных решений. Несмотря на то, что мы работаем в минимальном составе, нет никаких тревожных сигналов с точки зрения безопасности газоснабжения. У нас работает около 4000 человек. Мы не сократили ни одного человека, часть людей перевели на работу в удаленном доступе, но часть работает в реальном режиме важнейшего жизнеобеспечивающего предприятия. В настоящее время на ремонтных работах задействовано 579 человек, в удаленном доступе работает 591 человек. Практически все наши сотрудники относятся с глубоким пониманием к исполнению своего долга в это непростое время. Ни один человек не сказал, что я не выйду на работу, ни один человек не сказал, добавьте мне зарплату. Все работают ответственно, так, как требует ситуация и их должностные обязанности.

«Одессагаз» – крупнейшее газовое предприятие в Украине, – отмечает Игорь Учитель.

– Мы обслуживаем более 22 тысяч километров газопроводов, некоторые требуют ежедневного технического осмотра. С технологической точки зрения этот процесс имеет много нюансов. Например, газопроводы, которые проложены в полях, обслуживаются в зависимости от категории их давления, не реже одного раза в месяц. Что же касается населенных пунктов, то периодичность обслуживания газопровода зависит от срока его эксплуатации, особенностей расположения и великого множества иных факторов. Каждый день все необходимые работы выполняются строго по графику; газовые службы работают без выходных и праздничных дней, в том числе, аварийно-диспетчерская служба 104, работе которой уделяется особое внимание. Каждый день мы оперативно реагируем на все экстремальные аварийные ситуации, требующие нашей помощи. В среднем, мы принимаем от 36 до 45 вызовов в день, в зависимости от сезона.

Специфика нашей работы предполагает безостановочный, бесперебойный процесс, связанный с обеспечением безопасности, – рассказывает Игорь Учитель.

– В Одессе на спуске Маринеско продолжается реконструкция улицы, а также полная замена газопровода, который был построен еще в 60-х годах. В условиях карантина, связанного с коронавирусом, процесс строительства развивается не так стремительно, как планировалось. Ведь для проведения этих работ задействовано большое количество людей и техники, каждые 3 часа необходимо менять средства индивидуальной защиты. Это требует от нас дополнительных действий, направленных на безопасность наших сотрудников. В любом случае, все запланированныеработы по строительству будут выполняться. На данный момент ожидаем дополнительные средства защиты для наших сотрудников и тесты на коронавирус. Здоровье людей для нас превыше всего. Ведь

Защита своих сотрудников – первоочередная задача предприятия. Однако Игорь Учитель находит ресурсы для помощи жителям Одесской области.

В первую очередь, мы оказываем посильную помощь Одесской городской инфекционной больнице. В частности, мы купили дорогостоящее оборудование, которого им недоставало, приобрели кислородные концентраторы для аппаратов искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты. Помогаем в приобретении препарата «Плаквенил», который используется для лечения тяжелых форм коронавирусной болезни. Мы помогаем общественной организации «Спільне рішення», которую создали Вавилова Алена и Ковбасюк Дмитрий, они раздали уже более 5000 масок для жителей Лиманского района, сотни экспресс-тестов на коронавирус и респираторы для Лиманской центральной районной больницы. Мы понимаем, что сейчас надо помогать друг другу выстоять.

Думаю, что президенту и правительству крайне непросто в сложившейся ситуации. Предполагаю, что одним из самых болезненных вопросов в Украине станет глобальный кризис неплатежей, – считает Игорь Учитель.

– «Одессагаз» обслуживает громадное количество физических и юридических лиц. На сегодня это: 634 262 бытовых потребителя, 6475 коммунально-бытовых потребителей и 266 промышленных. Пока никаких экстренных мер в отношении неплатежей не принимается. Мы призываем людей, по возможности, оплачивать наши услуги. Очевидно, что если такие необходимые жизнеобеспечивающие предприятия, как «Одессагаз»,окажутся в условиях полнейшего отсутствия финансов из-за неплатежей, это может повлечь за собой резко негативные последствия. Важно понимать, что сейчас правительство и президент серьезно занимаются этими проблемами, и в сложившейся ситуации критика должна отойти на второй план. Ведь сегодня идет речь о выживании Украины как государства – это первоочередная задача. Это испытание для всех нас, из него мы, при правильном подходе, можем получитьбольшой опыт и знания, которые, возможно, помогут в будущем. Из этого испытания мы должны извлечь большее понимание окружающей нас жизни. Как говорится: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...