• Головна
  • В Одессе полицейский подстрелил собаку в парке: подробности происшествия, - ФОТО, ВИДЕО
17:31, 4 травня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе полицейский подстрелил собаку в парке: подробности происшествия, - ФОТО, ВИДЕО

В Одессе полицейский подстрелил собаку в парке: подробности происшествия, - ФОТО, ВИДЕО

В одном из скверов Одессы полицейский подстрелил собаку, которую пьяный мужчина выгуливал без поводка. Одесситы разделились на два фронта: одни поддерживают действия копов, а другие осуждают.

Редакция 048.ua разобралась в инциденте и узнала все подробности случившегося.

Вчера, 3 мая, около 12:00 в полицию поступил вызов о том, что по адресу Ванный переулок, 1А в Одессе на придомовой территории ЖК "Санторини" пьяный мужчина выгуливал "бойцовскую собаку" без поводка и намордника, что по закону является административным правонарушением. В полиции нам сообщили, что по словам заявителя собака кидалась на детей.

На вызов приехали трое сотрудников патрульной полиции. Они пытались уговорить хозяина собаки надеть на питомца поводок, но тот вел себя агрессивно и отказывался исполнять требование правоохранителей.

Через некоторое время им все же удалось уговорить мужчину, но когда полицейский протянул поводок, чтобы передать его владельцу собаки, та накинулась на него. Чтобы избежать травм, копу пришлось применить табельное огнестрельное оружие - он трижды выстрелил в сторону собаки. 

После инцидента общественная организация "Animal SOS Odessa" обвинила полицейских в некомпетентности.

Патрульная полиция не позвонили в службу отлова, а решили блеснуть своей тупостью, - написали зоозащитники на своей странице в Facebook.

Жители города активно обсуждают происшествие в соцсетях. Многие поддерживают полицейского, другие его осуждают. 

К счастью, в результате инцидента собака выжила и сейчас находится на лечении в одной из частных ветклиник города. Диагноз - пулевое ранение грудной клетки и травма плечевого сплетения. Зоозащитники вместо хозяина обеспечивают ей лечение. Они рассказали нам о состоянии животного и предоставили выписку от лечащего ветеринара.

"Нам не интересно, что с хозяином, главная задача спасти собаку, чтоб не остался инвалидом", - сообщили в "Animal SOS Odessa".

В Одессе полицейский подстрелил собаку в парке: подробности происшествия, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Мы попросили прокомментировать инцидент эксперта в области вопросов, связанных с собаками - инструктора кинолога УДКК "Стая" Валентина Нечипуренко. Первым делом он объяснил нам, что судя по видеозаписям из соцсетей случившее - ответственность владельца питомца.

"Здесь четкое нарушение выгула домашних животных. У нас есть такое понятие как содержание и выгул домашних животных. Оно гласит, что собаки выгуливаются без поводка либо в определенных местах, которые для этого отведены, либо где-то там за чертой города. А здесь мы видим четкое и явное нарушение - в общественном месте собака находилась без поводка и намордника. Это неправильно", - объяснил Валентин Нечипуренко.

Касательно действий полицейского кинолог сказал следующее:

"На самом деле чего-то неправильного я в этом не вижу", - говорит кинолог и объясняет, - "Я про выстрелы. На самом ведь деле, собака проявила агрессию в сторону полицейского. Она кинулась на него первоначально и после этого последовали выстрелы. Не было того, что собака просто гуляла и ее подстрелили. Полиция действовала, чтобы сохранить себе, грубо говоря, здоровье. Это очевидно и это правильно. То есть, если выбирать либо меня покусают, либо я застрелю собаку, то любой здравомыслящий человек ответит, что конечно же он застрелит собаку, которая пытается его укусить. Да, то что случилось - неприятный инцидент, но как я и говорил ранее: вина лежит сугубо на владельце собаки. Если бы был хоть поводок, то полиция скорее всего к нему даже не подошла".

Кроме того, кинолог разъяснил поведение собаки и к каким последствиям это могло привести, если бы никто не вызвал полицию.

"Собака явно показала активно-оборонительную реакцию. При виде того, как полицейский подошел и протянул поводок или ошейник, собака в этот момент на него бросилась. Не дай бог, кто-то бы другой подошел к хозяину и протянули бы просто руку... никто не застрахован был, что собака бы не сделала то же самое. По породе сказать достаточно сложно, склонна она или нет к агрессии, но это была явная активно-оборонительная реакция и при этом полицейские не делали ничего плохого".

Отметим, за выгул собак без поводка и намордника в Украине предусмотрена административная ответственность. В случае, если хозяин нарушил правила содержания питомца и тот принес ущерб здоровью или имуществу других лиц или же владелец в течение года уже был оштрафован за нарушение этих правил, то собаку должны конфисковать.

Любые действия и последствия действий вашего питомца - ваша прямая ответственность. Поэтому соблюдайте закон и не попадайте в подобные ситуации. 

Читайте также: Вооруженный пьяный одессит пытался попасть на затонувший танкер "Делфи".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#животные #полиция #собака
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...