• Головна
  • В Одессе учитель "наехала" на маму школьницы и запретила задавать вопросы в Viber-группе
09:07, 26 квітня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе учитель "наехала" на маму школьницы и запретила задавать вопросы в Viber-группе

В Одессе учитель "наехала" на маму школьницы и запретила задавать вопросы в Viber-группе

В Одессе классный руководитель жестко "наехала" на маму ученицы за вопросы об учебе во время карантина и запретила переписываться с ней и другими родителями в Viber-группе без "согласования" сообщений.

Об этом сообщает журналистка 048.ua.

Одна из мам Одесской общеобразовательной школы 16 сообщила нашей редакции, что из-за социальной активности классный руководитель ее дочери решила установить диктатуру в родительском Viber-чате. Фактически мать сообщила, что учительница "щимит" ее за активность и запрещает писать в родительской вайбер-группе без какого-то "согласования".

При этом учительница устроила скандал с мамой из-за того, что та скинула в группу ссылку на материал Министерства образования и науки о продлении карантина и лично попросила учителя объяснить, изменится ли что-то.

Учитель начальной школы наехала на Ирину Коновал и заявила, что она не имеет права кидать в группу ничего без согласования. Учительницу возмутил вопрос мамы про карантин, но при этом учительница абсолютно нормально реагировала на массовые поздравительные открытки и иконы.

Ирина Коновал отмечает, что ранее она попросила директора, чтоб помог этой учительнице начать вести дистанционно уроки, так как она не хотела этого делать сама и говорила, что не может или не умеет. В итоге уроки начали проводиться, но после предложения Ирины о помощи школе, учитель резко поменяла к ней свое отношение.

"Могу с уверенностью сказать, что история о травле в школе не закончилась. В прошлом году, ребенку не выдали ученический, потому что мама не сдала деньги, цена вопроса была 10 гривен. Не думала, что его выдают как нагрудный значок, но тут быстро все же директор школы лично спустилась и выдала моему ребенку этот документ (красная книжечка, как в переходах подается). Потом было натравливание родителей другим образом - якобы я не захотела сдать деньги на экскурсию, и за это решили сначала, что якобы учитель сдаст, а потом решили из фонда класса взять. Цена вопроса 35 гривен. Деньги я сдала, но смысл в том, что мне даже не сказали изначально, что они нужны.

После этого после были публикации со стройкой на территории все той же школы и "костями" в детском меню с пылевыми и шумными работами во время учебы детей были настоятельные "советы" сменить школу. Так что история не закончилась, она просто на какое-то время притихла. И вот снова...на каком-то основании, не знаю в курсе ли таки администрация (и не с ее подачи), мои вопросы игнорируются классным руководителем моего ребенка. Если позавчера учитель так позволила ответить мне на вопрос (с переходом на личности и так далее), то что происходит в стенах школы, пока я не нахожусь рядом. А после моего ответа в вайбере, вчера ребенку было сделано замечание, что она рисует во время урока, и если не нравится, можно не подключаться... Хотя ребенок слушал учителя, и в данном случае очень бы хотелось предупредить предвзятое отношение учителя. Хочу надеяться, что профессиональная этика педагога все таки не позволит", - говорит о регулярных проблемах в ООШ №16 Ирина Коновал.

"Также хочется все же добавить, что я тесно связываю негатив со стороны учителя с моей активной гражданской позицией, поскольку мы все прекрасно знаем, как реагируют, в случае официальных обращений по отношению к "токсичным" для школы родителям - их всячески пытаются вытравить из учебных заведений", - добавила Ирина.

"Развозить "базарные" разговоры не нужно", - 

В свою очередь директор Департамента образования Одесского городского совета Елена Буйневич пояснила нам, что классные вайбер-чаты для родителей официально ничем не регламентируются. На вопрос о том, имеют ли право учителя запрещать родителям детей писать что либо в этих чатах, задавать учителям вопросы или же делиться информацией она ответила так:

"Требовать не писать - это смешно. Фактически, группа является собранием онлайн. И учитель должен придерживаться общих требований и норм общения с родителями", - говорит Елена Буйневич.

Важно отметить, что Ирина Коновал не в первый раз говорит о проблемах в системе школьного образования Одессы. В октябре 2018 года, когда ее дочь пошла в школу, мать первоклассницы не побоялась публично заявить о том, что руководство учебного заведения требует деньги с родителей. 

Позднее, когда руководство школы узнало о жалобах мамы и постах в Facebook, директор организовала публичную травлю Ирины, но та сняла весь процесс на камеру и выложила в сеть. 

После этого Коновал начала активно и открыто бороться с нарушениями в школе, а также освящать проблемы школы и всей системы образования в Одессе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ООШ16 #школы #школьники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...