• Головна
  • В Украине продлили карантин до 11 мая, - ОПРОС
ОФИЦИАЛЬНО
14:12, 22 квітня 2020 р.

В Украине продлили карантин до 11 мая, - ОПРОС

ОФИЦИАЛЬНО
В Украине продлили карантин до 11 мая, - ОПРОС

В Украине до 11 мая продлили действие карантинных ограничений в связи с распространением COVID-19.

Соответствующее решение принято на заседании Кабинета министров Украины 22 апреля.

Напомним, вчера Министерство здравоохранения предлагало продолжить карантин в Украине до 12 мая. Но Кабмин решил по другому.

Таким образом, карантин в стране продлили на 17 дней. 11 мая выпадает на понедельник. До этого ограничения должны были действовать до 24 апреля.

"Предполагается продление срока действия карантина до 11 мая 2020 года", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов, представляя соответствующий документ.

В документе прописаны послабления карантина для некоторых  категорий граждан. В частности, разрешить проезд донорам.

"Привлекать к работе отдельные категории работников без прохождения обязательного осмотра, срок которого пришелся на период карантина. То есть, мы говорим об определенных категориях работников, которые обязаны проходить медицинский осмотр, но, к сожалению, в условиях карантина они не имеют возможности это делать. Поэтому мы разрешаем это пройти позже. Кроме того, предлагается утвердить порядок проведения противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией лица, а именно - мы расширяем возможности по самоизоляции. Доработано приложение "Дія" для того, чтобы был контроль за лицами, которые находятся в самоизоляции", - отметил Степанов.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, у правительства есть четкий план выхода из карантина, он состоит из 5 этапов.

 Есть стартовая точка реализации этого плана. Мы ее условно можем назвать день "К", то есть день конца карантина.

"Начало реализации нашего плана сможем запустить при условии благоприятной эпидемической ситуации. По нашим прогнозам, этот день должен наступить 11 мая. Поэтому сегодня будем продолжать карантин до этой даты", - пояснил Шмыгаль.

По его словам, для начала выхода из карантина в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране должен не изменяться, колебаться в пределах плюс-минус 5%.

"Второе условие - больницы, заполненные пациентами с COVID-19 меньше чем на 50% ... После этого идем дорожной картой выхода из карантина и реализуем следующие 4 этапа", - добавил он.

"Если все будет хорошо и эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, то 11 мая мы уже сможем говорить об открытии парков и скверов, непродовольственных магазинов, частично объектов бытовых услуг и, возможно, других смягчающих мероприятий, которые будут анонсированы в первых числах мая в зависимости от развития ситуации", - отметил Шмыгаль и добавил, что на первом этапе послабления карантина часть людей сможет выйти на работу, и это даст старт для разогрева экономики.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 22 апреля в Украине подтверждено 6592 случая заболевания коронавирусом COVID-19, 174 человек погибли, 424 – вылечились.

Эпидемиологическая ситуация в Одесской области продолжает ухудшаться, количество заболевших COVID-19 в регионе достигло 151-го пациента.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Коронавирус #Одесса #Украина #карантин
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...