• Головна
  • Руководство Одесского художественного музея просит МОЗ не открывать музеи во время карантина
14:01, 21 квітня 2020 р.

Руководство Одесского художественного музея просит МОЗ не открывать музеи во время карантина

Руководство Одесского художественного музея просит МОЗ не открывать музеи во время карантина

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд обратился к Министерству здравоохранения Украины в лице его главы Максима Степанова с просьбой не возобновлять работу музеев во время карантина. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Ранее Степанов анонсировал, что на завтрашнем брифинге будет подниматься вопрос о продления карантина к маю. Но вместе с тем будут говорить о открытие парков, библиотек и музеев в Украине. 

"МОЗ будет предлагать соответствующее смягчения этих карантинных мероприятий. Что это именно может быть? Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут очень четко ограничены по количеству лиц и средств индивидуальной защиты. Также мы будем предлагать открытие для посещения наших музеев, библиотек, но также с четким соблюдением ограничений по дистанции и термоскринингу на входе в заведение", - сказал Степанов.

Александр Ройтбурд отметил, что музеи в больших городах не готовы к такому решению и просит МОЗ его пересмотреть. По его словам, конкретно в Одесском художественном в каждом зале музея должны находиться смотрители. Это пожилые люди, большинство из них живет в отдаленных районах города. Нужно поднимать вопрос о сохранению их здоровья. Также их нужно обеспечить транспортом, который будет доставлять на работу. 

озможно, для небольших музеев в небольших городах этой проблемы не существует. но в Киеве, в Одессе, Львове, Днепре музеи к этому не готовы. Я говорил с коллегами из этих городов и наши позиции полностью совпали", - отмечает Ройтбурд. 

Как сообщалось ранее, по состоянию на 21 апреля в Украине подтверждено 6125 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, 161 человек погибли, 367 – вылечились.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #художественный_музей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...