• Головна
  • Одесские активисты подали иск на городские власти из-за застройки парка собачатником для депутата
12:22, 19 квітня 2020 р.
Надійне джерело

Одесские активисты подали иск на городские власти из-за застройки парка собачатником для депутата

Фото: odessa-life.od.ua

Фото: odessa-life.od.ua

Одесские активисты из ВОО "Автомайдан" подали иск в суд на городские власти из-за застройки части парка Мемориала героической обороны Одессы 411 -й батареи скандальным собачатником для депутата от партии мэра Труханова и фактически растраты денег налогоплательщиков на него.

Об этом сообщает журналистка 048.ua.

Активисты призывают всех желающих прийти на судебное заседание, которое состояться 12 мая в 11:00 в зале судебных заседаний №19 Одесского окружного административного суда (Фонтанская дорога, 14).

Про подачу иска активисты сообщили на странице общественной организации в Facebook.

"Автомайдан принял предложение депутата Одесского городского совета от партии "Доверяй ̶д̶и̶л̶а̶м̶ ворам" Ирины Есенович и обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным реализацию за счет городского бюджета пролоббированного депутатом Есенович проекта - базы дрессировки собак "Догтауна" на территории парка Мемориала героической обороны Одессы 411 -й батареи. Также в суде будем требовать освобождения незаконно захваченной земельного участка парка от всех зданий, сооружений и оборудования", - написали активисты и добавили, - "Дальнейшую же оценку действиям должностных лиц, допустивших растрату бюджетных средств при реализации этого проекта, должны предоставлять уже правоохранительные органы".

Активисты также напомнили об основных, по их мнению, нарушениях при реализации скандального проекта "Догтаун". Среди которых:

  • Умышленно согласован проект, имеющий очевидно незавершенный или даже целенаправленно мошеннический характер. 
  • Израсходовано на разработку проектной документации дополнительных 335 тысяч гривен, вместо 60 тысяч, которые были предусмотрены согласованным проектом - фактически растрачены 275 тысяч гривен бюджетных средств.
  • Утверждено задания на проектирование с ожидаемой стоимостью строительства более 20 000 000 гривен, тогда как условия реализации проекта предусматривали расходы не более 5 000 000.
  • Израсходовано на реализацию проекта 4 498 360 гривен при четком понимании, что проект невозможно будет реализовать с данные средства.
  • Захвачено без каких-либо землеустроительных документов примерно 1,4 га земель парковой территории общего пользования - Мемориала героической обороны Одессы 411-й батареи - установлен забор и ограничен свободный доступ к территории будущего "Догтауна".
  • Проведены строительные работы без каких-либо разрешительных документов.
  • Создана возможность для дальнейшего захвата и застройки парка 411-й батареи - директор Департамента экологии ОМР Денисов В.М. публично признал, что для реализации проекта нужно еще 15 500 000 гривен, которые будут привлечены за счет третьих лиц. То есть инвесторы проекта в будущем получат право собственности на "общественный" Догтаун, ведь вложат в него в 3 раза больше денег, чем город. 
  • Растрачено почти 5 000 000 гривен из бюджета города на объект, который не функционирует.
  • В нарушение требований закона до сих пор не обнародованы никакой отчетности по его реализации.
Одесские активисты подали иск на городские власти из-за застройки парка собачатником для депутата, фото-1

Напомним, ранее мы писали о том, что в Одессе активисты через суд оспаривают передачу горсоветом земли в районе пляжей. Подробнее об этом читайте тут.

Читайте также: Городские власти обещали, что скандальный "собачий городок" в Одессе начнет полноценно работать с сентября 2019 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДогТаун #Автомайдан #Виталий_Устименко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...