• Головна
  • Если станет грустно: что позитивного принесли в Украину карантин и пандемия
15:17, 16 квітня 2020 р.

Если станет грустно: что позитивного принесли в Украину карантин и пандемия

Если станет грустно: что позитивного принесли в Украину карантин и пандемия

В условиях пандемии коронавируса все только и говорят о коронавирусе. Слишком много мыслей, новостей, фейков, ужасов и прогнозов. Кто-то не доволен ограничениями, некоторые страдают из-за финансового кризиса, кого-то поглощают страх и паника. Нужно находить позитив даже в самых негативных ситуациях. 

Пандемия, безусловно, изменила мир. Какие-то вещи происходят временно, другие останутся с людьми навсегда. Перемены произошли и в сознании людей. Мы создали список этих изменений и улучшений, от мелких до глобальных. Перечитывайте его, когда вас накроет очередная волна негативных мыслей. 

  • Люди научились ходить в больницы. Не все, конечно. Но теперь после проявлений каких-либо болезненных симптомов точно никто в здравом уме не будет заниматься самолечением и не пошагает с температурой на работу.
  • Люди научились мыть руки. Мыть руки, Карл! В то время, когда по прогнозам фильмов "Назад в будущее" мы должны передвигаться на летающих автомобилях, мы учимся мыть руки.
  • Люди стали больше уважать пространство друг друга. Ну, как уважать, скорее панически бояться и открещиваться от чужих людей. Теперь, если вы интроверт, вам стоит покашлять, чтобы окружающие дали вам достаточно личного пространства. С последним в украинцев всегда были проблемы. Беспардонность в общественном транспорте, на улице, где угодно - физический контакт с незнакомцами считается для нас нормой, в отличие от, скажем, США. Теперь привычка держать дистанцию ​​на долго укоренится среди населения.
  • Дезинфекция общественных мест. Вы заметили, как хорошо теперь стали мыть вокзалы, магазины, транспорт и даже подъезды. Чистота - это не то, что должно было прийти в города с пандемией, но лучше так, чем никак.
  • Продукты в магазинах стали паковать. Тоже мелочь, на первый взгляд. Но до чего же приятно. Вы приходите в отдел выпечки по свеженькую ароматную сосиску под соусом в тесте, и наблюдаете, как дородная дама своими голыми ручками перед вами перещупала всю выпечку, которая лежала на полках совсем нагая. Такое происходит с кондитерскими изделиями и многими другими продуктами. Так не должно быть. И именно пандемия это изменила.
  • Украина узнала, что работать и учиться дистанционно - это норма. Мы не говорим о том, что стоит перевести все школы с первого класса в режим онлайн. Но есть случаи, когда такая система действительно удобна. Более популярно это для людей, которые учатся в университете. А закоренелые офисные планктоны наконец почувствовали, каково это - быть почти фрилансером.
  • Мир облегченно вздохнул. Жестокая, но правда. В разных уголках планеты фиксируются улучшенные экологические показатели. Грета Тунберг хитро улыбается.
  • Люди научились сосуществовать. В бешеном темпе жизни мы с близкими нам людьми проводим всего несколько часов утром и вечером. Все остальное время посвящается работе, делам. Карантин - это пора остановиться, выдохнуть. Уделить время семье. Узнать лучше себя. Банальные, но необходимые вещи.
  • Обратили внимание на церковь. Это вряд-ли можно записать в достижения, но это может стать первым шагом к нему. Еще до коронавируса казалось странным и ненормальным таинство причастия всех прихожан с одной ложечки, целование икон и подобных ритуалов, о безопасности которых стоит задуматься. Возможно, пандемия заставит конфессии и самых прихожан изменить некоторые взгляды на вещи.
  • Возможность посетить кучу концертов. Поэты, музыканты, актеры перешли в режим онлайн. Так многие впервые побывали на концерте любимой группы, познакомились с любимым писателями.

Конечно, последствия трагедии, которой стала для мира пандемия коронавируса - ужасны. Длительная борьба с ними нас ждет еще впереди. Но мы обращаемся к своим читателям с просьбой не отчаиваться и не впадать в панику, а даже в такое время попытаться найти для себя радость в сложившемся положении. Оставайтесь дома и берегите себя.

Читайте также: Фишки карантина: 14 способов, как открыть дверь без рук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#карантин #коронавирус #пандемия #COVID-19
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...