• Головна
  • Карантин в Одессе, день 33: как не сойти с ума, сидя дома?
ЗДОРОВЬЕ
17:59, 13 квітня 2020 р.
Надійне джерело

Карантин в Одессе, день 33: как не сойти с ума, сидя дома?

ЗДОРОВЬЕ
Карантин в Одессе, день 33: как не сойти с ума, сидя дома?

Сегодня одесситы 33-й день находятся на карантине. Такая продолжительная самоизоляция для многих уже стала невыносимой, а с недавних пор правительство ужесточило правила.

Специально для наших читателей журналистка 048.ua пообщалась с психотерапевткой из Одессы Юлией Савчук о том, как влияет самоизоляция на людей и что делать, чтобы не одичать на карантине ;) 

- Юлия, расскажите, как влияет на нас продолжительная самоизоляция?

- Любая изоляция является огромным стрессовым фактором для человека. Нас беспокоят ограничения в передвижении, свободе действий, возможности встречаться с близкими, работать и жить в привычном режиме.

Изоляция усиливает наши страхи и тревоги, мы начинаем хуже спать, регрессируем к простым способам справляться со стрессом – начинаем много есть, пить алкоголь, забываемся в сериалах, читаем много информационного мусора. Это не очень нам помогает, но дает возможность отключиться от своих переживаний, так как тревогу, беспомощность, злость очень трудно чувствовать все время.

Многие люди начинают вести себя агрессивнее и больше раздражаться по мелким поводам. Может усиливаться страх того, как текущая ситуация повлияет на наше будущее и станет ли мир более опасным.

Для других людей самоизоляция наоборот может стать временем для самоисследования и развития. Тем, кто не мог найти время для отдыха наконец-то можно провести время в спокойной обстановке – выспаться, наесться, наговориться с близкими, начитаться книг. Также это хорошая возможность провести ревизию своих ценностей и интересов, изучить что-то новое, задуматься о новых задачах в жизни.

В общем и целом, изоляция стимулирует усугубление наших привычных схем взаимодействия с миром. А какими они будут, конструктивными или нет, зависит от нашей личной истории и желания.

- К чему может привести одесситов долгое нахождение в самоизоляции во время карантина и как она может отразиться на пожилых людях, которые сейчас в "группе риска"?

- Могут усилиться параноидальные настроения, чувство одиночества, те, кто склонны к депрессиям, могут почувствовать ухудшение состояния и апатию. У них могут появиться панические атаки и фобии. Но можно и книгу написать в это время или отдохнуть на даче.

- Что же тогда делать для того, чтобы не допустить таких сложных последствий?

- Во время самоизоляции важно соблюдать определенные правила:

  • Ограничить потребление тревожной информации. Оставить только один официальный источник данных и обращаться к нему раз в день. В остальное время читать и смотреть что угодно, кроме новостей о коронавирусе. Меньше поддаваться панике в социальных сетях.
  • Соблюдать рекомендации МОЗ: не выходить на улицу без острой необходимости, дезинфицировать поверхности, носить маску и перчатки, держать дистанцию.
  • Не общаться с паникующими людьми и самим не сеять панику, рассказывая об ужасах коронавируса.
  • Помогать тем, кому вы можете помочь безопасно для себя – например, приносить пожилым соседям продукты.
  • Заполнить свое время полезными занятиями – что-то создавать своими руками, учить, читать, заниматься физической зарядкой, спать, общаться с приятными людьми на приятные темы.
  • Соблюдать привычный режим дня. В одно и то же время просыпаться, заниматься домашними делами, принимать душ и пищу и т.д.
  • Принимать витамины и поддерживать здоровье в хорошем состоянии.
  • Постараться заменить свои обычные активности аналогичными, но в домашних условиях.
  • Обратиться за помощью к психологу, если вы чувствуете усиления панических атак, депрессии, фобий.
  • Помнить, что карантин скоро закончится и уже через месяц-два можно будет вернуться к обычной жизни, а пока у вас есть время отдохнуть и спланировать свое будущее.

От редакции хотелось бы добавить, что Министерство здравоохранения Украины создало для граждан специализированный Telegram-канал "Психологическая поддержка". Это авторизованный МОЗ Украины Telegram канал о психологии коронавируса. Там вы найдете рекомендации экспертов Украины и мира, которые помогут пережить карантин и сохранить ментальное здоровье.

Читайте также: Пир во время чумы. Как сохранить здоровые отношения с едой на карантине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #COVID-19 #новости коронавируса #карантин #чем заняться на карантине #психология #Юлия Савчук #психотерапевт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...