• Головна
  • Как ухаживать за ковролином: три правила для идеальной чистоты
Новини компаній
11:00, 10 квітня 2020 р.

Как ухаживать за ковролином: три правила для идеальной чистоты

Новини компаній
Как ухаживать за ковролином: три правила для идеальной чистоты, фото-1

На укладку ковролина в своем жилье решаются немногие люди. Ведь покрытие очень требовательное и нуждается в постоянном уходе. Его нельзя просто протереть влажной шваброй и собрать всю накопившуюся пыль. Придется делать уборку с подключением пылесоса и моющих средств.

Однако эксперты фирменного магазина напольных покрытий «Контракт Пол» уверяют, небольшие сложности в уборке – не повод отказываться от покупки ковролина. Они подготовили несколько рекомендаций, как с минимальными усилиями добиться кристальной чистоты и надолго сохранить внешний вид покрытия.

Купите моющий пылесос

По словам специалистов «Контракт Пол», ковролин в Киеве покупают в основном те клиенты, которые уже знают о плюсах данного материала. А их достаточно много:

  • мягкость и приятные тактильные ощущения;
  • хорошая теплоизоляция;
  • гашение звуков и вибрации;
  • большой выбор дизайна и фактуры.

По своим эстетическим свойствам ковролин не уступает другим популярным покрытиям: ламинату и линолеуму. Чтобы ухаживать за ворсовым материалом было так же просто, эксперты рекомендуют приобрести мощный моющий пылесос.

Во-первых, такие аппараты имеют аквафильтр и могут собирать воду с поверхностей даже без использования специальной насадки. При необходимости можно помыть ковер вручную, а с помощью пылесоса убрать образовавшуюся пену и грязь.

Во-вторых, моющая насадка позволит тщательно вычищать всю накопившуюся грязь и пыль даже из глубины волокон. Стоят подобные пылесосы немного дороже моделей для сухой уборки, однако полностью оправдывают себя в работе.

Подберите оптимальные средства для чистки

Чтобы чистка ковролина не превратилась в пытку, эксперты https://kontraktpol.ua/ рекомендуют выработать правильный алгоритм работы. Оптимальным можно считать такой порядок действий:

  • уборка пылесосом два раза в неделю в спальне и гостиной и три раза в коридорах и кухне;
  • раз в месяц нужно проводить глубокую сухую чистку, втирая специальные средства щеткой в волокна и собирая их пылесосом;
  • 2-3 раза в год можно использовать кварцевую лампу, которая убивает все микроорганизмы;
  • 1-2 раза в год можно проводить генеральную мойку покрытия с помощью пылесоса.

Если вы что-то пролили на покрытие или рассыпали, пятно нужно как можно быстрее засыпать специальными средствами для уборки. Любую химию, которую вы собираетесь использовать на ковролине, необходимо изначально протестировать. Для этого средство наносят на небольшом незаметном участке, чтобы отследить реакцию материала. Если все в норме – можно использовать его для всей поверхности.

Чистка ковролина простыми домашними средствами

Универсальный помощник для чистки любого ковролина – обычная сода. Она позволяет не только собрать пыль и мелкие загрязнения, но и избавиться от запаха, который мог остаться после разлитой жидкости или упавшей еды. Соду необходимо глубоко втереть в покрытие и оставить на несколько часов. После – просто собрать пылесосом.

Если ковролин утратил свою яркость через годы использования, восстановить цвет поможет раствор нашатырного спирта. Он готовится из 1 литра воды и 50 грамм нашатыря. Обработка производится с помощью щетки.

Ухаживать за ковролином немного сложнее, чем за линолеумом. Однако покрытие имеет большую практическую ценность, ради которой можно немного потрудиться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...