• Головна
  • Карантин: что изменилось в работе одесских супермаркетов?
17:21, 21 березня 2020 р.

Карантин: что изменилось в работе одесских супермаркетов?

Карантин: что изменилось в работе одесских супермаркетов?

В Одессе на время карантина закрылись многие магазины, но продуктовых супермаркетов это не коснулось.

О том, как сейчас работают самые популярные одесские супермаркеты, сообщает корреспондентка 048.ua.

АТБ

Безопасность клиентов: в магазине каждые 5-6 часов дезинфицируют рабочие поверхности магазинов (кассовые транспортёры, рабочие зоны кассовых боксов, ручки дверей, камеры хранения, упаковочные столы и прочее). Продукция отдела «Свежая выпечка» на полках продается в полиэтиленовых пакетах. Реализацию ассортимента кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий производят на полках с закрытой витриной.

Сотрудникам предоставляют защитные маски, антисептики и средства дезинфекции в рабочих помещениях магазинов. Каждый день проводится температурный скрининг, по заявлениям, даже несколько раз: при выходе на работу и в течение дня. Сотрудникам магазина предоставили информационно-разъяснительные материалы и дали инструкцию того, как избежать заражения и распознать симптомы заболевания.

Организация: не допускается проведение промо-акций (дегустации, консультации) и мероприятий массового характера (праздничные открытия магазинов, розыгрыши, ярмарки). Введено ограничение по количеству закупаемого клиентами товара. До конца карантина в магазинах сети запрещена оптовая реализация сыпучих, замороженных и бакалейных продуктов, антибактериальных и дезинфицирующих средств, жидкостях в бутылках ПЭТ. Эту меру ввели для того, чтобы не допустить перепродажи по завышенным ценам.

Товары: особое внимание уделяется обеспечению магазинов товарами повышенного спроса. На склады привозят запасы не меньше, чем на 30 календарных дней. Также в связи с возможными перебоями поставки продуктов собственного импорта из таких стран, как Италия, Польша и Словакия, в продажу вошли отечественные аналоги импортных товаров.

Доставка: пока есть только в Днепре и области. В Одессе функция еще не доступна.

График работы: все магазины работают 24/7.

СИЛЬПО

Безопасность клиентов: в пресс-службе Фоззи-групп корреспонденту 048.ua отказались давать расширенную информацию. По дальнейшему пресс-релизу стало известно, что в магазинах Сильпо проводится усиленная дезинфекция. Обрабатывают всё: тележки, кассы, дверные ручки и прочее. На входе в магазины установили дезинфекторы. Все товары, которые раньше были открыты (крупы, кондитерские и хлебобулочные изделия) теперь продаются запакованными.

Сотрудники: больше внимания стали уделять самочувствию сотрудников. Перед работой всем измеряют температуру. Если кто-то чувствует себя неважно, остается дома, на работу не выходит. Работают в защитных масках.

Организация: мастер-классы, дегустации, фестивали и другие мероприятия перенесли на время после карантина. Можно подождать или, при желании, вернуть билеты на мероприятия.

Товары: в пресс-службе магазина сообщают, что все товары есть, а «если чего-то не нашли, не волнуйтесь. На складах всего достаточно, мы просто еще не успели расставить всё по местам».

Доставка: пока нет, но предприятие думает о сотрудничестве со службами доставки.

График работы: в некоторых магазинах изменился. По-прежнему доступны и те супермаркеты, которые расположены в торговых центрах.

ТАВРИЯ В

Безопасность клиентов: рабочие поверхности, участки, которые используются большим количеством людей (кассы, ручки тележек, витрины, дверные ручки и прочее) дезинфицируют. Установлены бесконтактные санитайзеры для клиентов, одноразовые перчатки.

Сотрудники: не допускаются на рабочее место при малейших признаках недомогания, проводится контроль состояния здоровья, и при наличии любых признаков болезни (температура, кашель, затрудненное дыхание и прочее) сотрудника отправляют домой с рекомендацией обратиться к врачу.

Организация: сотрудники работают в защитных масках и перчатках. Согласно новым правилам, они не должны здороваться рукопожатием и находиться на работе при плохом самочувствии.

Товары: товары отпускаются без ограничений. Ситуация с поставками стабильная, ассортимент магазинов пополняется оперативно.

Доставка: работает. Доставка осуществляется с 12.00 до 21.00, без выходных.

График работы: без изменений.

КОПЕЙКА

Безопасность клиентов: обработка рабочих поверхностей и влажная уборка дезинфицирующим раствором проводится каждые 3 часа.

Сотрудники с признаками болезни к работе не допускаются Ведется мониторинг состояния здоровья и температуры работников, данные записывают в специальный журнал. Сотрудники моют и дезинфицируют руки.

Организация: минимизировали количество товара без упаковки (крупы, печенье, хлебобулочные изделия). В зоне упаковки товара покупателями стоят антисептики.

Товары: пресс-служба магазина сообщает: «Фасовочный цех «Копiйка» работает на полную мощность и производит в сутки до 1,5 тонн макарон и упаковывает до 8 тонн сахара и различных круп под торговыми марками «0,01» и Multico. Так что продуктового дефицита можно точно не бояться!». Самые популярные продукты собственного производства оперативно поставляют в магазины.

Доставка: есть.

График работы: без изменений.

МЕТРО

Безопасность клиентов: влажная уборка, дезинфекция, отслеживание качества поставляемых продуктов.

Сотрудники в масках. Есть антисептики.

Доставка: есть.

График работы: все магазины работают в обычном режиме.

Карантин: что изменилось в работе одесских супермаркетов?, фото-9

Напомним, ранее 048.ua рассказали, где в Одессе есть круглосуточные аптеки. Читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#магазин #карантин #график_работы #супермаркет #одесса #покупки
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...