• Головна
  • Эффективность Микофренда® на кукурузе
Новини компаній
09:02, 17 березня 2020 р.

Эффективность Микофренда® на кукурузе

Новини компаній

Стрессовые факторы естественного (например погодные условия) и антропогенного характера (нарушение агротехники и др.) являются одной из причин существенного снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Например, продуктивность кукурузы при длительном пребывании в состоянии стресса из-за нехватки влаги или низкого уровня питания может снизиться на 20-50 %. Повысить стрессоустойчивость кукурузы может обеспечить микоризация ее корневой системы. Такая ассоциации растения с грибами широко распространена в природе.

Среди современных микоризных препаратов, получивших  широкое применение в агротехнологиях набирает популярности препарат Микофренд® от компании БТУ-ЦЕНТР. В его состав входит комплекс микоризных грибов - Glomus VS, Trichoderma Harzianum; микроорганизмы, способствующие образованию ризосферы в корневой зоне растений - Streptomyces sp., Pseudomonas Fluorescens и фосформобилизующие бактерии - Bacillius Megaterium var. phosphaticum, Bacillus Subtilis, Bacillus Muciloginosus, Enterobacter sp. Для улучшения технологичности внесения препарат выпускается в жидкой форме и на торфяных основе с идентичным составом и титром.

Эффективность Микофренда® на кукурузе, фото-1

Исследованиями зарубежных ученых установлено, что инокуляция микоризой актуальна в условиях существенного недостатка почвенной влаги. За счет разветвления гифов грибов, увеличивается возможность корневой системе микоризованого растения охватить больший объем почвы, увеличив тем самым не только количество, но и скорость поглощения влаги. Исследованиями, проведенные с использованием специальной микроскопии растений установлено, что диаметр гифов микоризных грибов составляет 2-20 мкм, тогда как даже тончайшие корни растений имеют розмер 100-200 мкм, а длина гифов может быть в 50-100 раз больше, чем корней.

Кроме возможности предотвратить водный стресс микоризация кукурузы будет актуальной для оптимизации обеспечения растений доступным фосфором, концентрация которого в большинстве почв низкая. Это обусловлено тем, что ортофосфат, как самая доступная для усвоения растениями форма фосфора, является малоподвижным и может поглощаться корнями лишь на расстоянии нескольких миллиметров от их поверхности. Тем самым, в прикорневой зоне формируются «пятна» с дефицитом фосфора, потому что его усвоение растениями проходит быстрее, чем восстанавливается запас. Благодаря разветвленности гифов микоризы фосфор становится доступным на значительно большем расстоянии - до 12 см. По аналогичному принципу возрастает вероятность потребления растениями соединений микроэлементов - меди, цинка, серы, магния, железа и др.

Конечным результатом, что подтверждает эффективность того или иного агромероприятия является уровень продуктивность сельскохозяйственных культур. Как свидетельствуют многочисленные научные исследования, почти в 80% экспериментов, проведенных с микоризой улучшались рост и развитие растений, тем самым повышая их продуктивность. Производственные опыты, проведенные в хозяйствах разных областей Украины свидетельствуют, что например в Киевской области, где жидкую форму препарата Микофренд® применяли в рядок при посеве кукурузы, прирост урожая этой культуры составил 0,3- 0,7 т / га. Применение торфяной формы микоризного препарата Микофренд® путем обработки семян непосредственно в сеялке из расчета 4 кг/т семян в условиях Винницкой обеспечило прирост зерна кукурузы 0,3 т/га. Аналогичная схема внесения в условиях Ровенской области обеспечила прирост урожая кукурузы 1,1 т / га, а в Черкасской области, где осадки отсутствовали на протяжении практически всего лета - 0,7 т / га. В полесской части Житомирской области обработка семян кукурузы этим биопрепаратом в сеялке из расчета 5 кг/т семян, увеличило выход зерна на 0,7 т / га.

Таким образом, ранняя колонизация корневой системы кукурузы, достигается путем обработки ее семян Микофрендом® или его внесения в рядок при посеве является важным агроприемом для оптимизации потенциальных выгод от микоризации, особенно когда речь идет о защите культуры от стрессов природного и искусственного происхождения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...