• Головна
  • В Одессе нашли старинные фрески в стиле Амвросия Ждахи, - ФОТО
Старая Одесса
11:35, 10 березня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе нашли старинные фрески в стиле Амвросия Ждахи, - ФОТО

Старая Одесса
В Одессе нашли старинные фрески в стиле Амвросия Ждахи, - ФОТО

В Одессе на улице Уютной, 3 под старой штукатуркой нашли фрески начала ХХ века с изображением сценок из жизни украинцев.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

На открывшихся стенах мы видим пасторальные картины из сельской жизни - белые хатки-мазанки, крытые соломой, казаков в шароварах с шашками и зимние пейзажи. Обнаружили фрески местніе жители, арассказал о них на своей страничке в фейсбуке краведед Дмитрий Жданов.

"Как по мне, то эти фрески, являются копиями с поздравительных открыток авторства известного украинского и одесского художника конца XIX - начала XX веков - Амвросия Ждахи. Коллекция этих открыток сохраняется в Одесском краеведческом музее на Гаванной. Открытки и печатались в Одессе, на каждой из них написаны слова и ноты старинных украинских песен. К тому времени они были популярны среди одесситов и не только", - отмечает руководитель Южного отделения Украинского института Национальной памяти Сергей Гуцалюк.

Напоминаем, в Художественном музее продолжается выставка известного одесского художника Виктора Маринюка, подробности о ней вы можете посмотреть здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Амвросий Ждаха #фрески #картины #Дмитрий Жданов #Сергей Гуцалюк #Уютная улица #Одесса #Одеса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...