• Головна
  • Грета гордилась бы: под Одессой хотят построить ветряные электростанции
18:35, 6 березня 2020 р.

Грета гордилась бы: под Одессой хотят построить ветряные электростанции

Грета гордилась бы: под Одессой хотят построить ветряные электростанции

В Одесской области собираются строить электростанции с использованием альтернативных источников энергии.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Представители облгосадминистрации подписали соглашение с немецкой компанией «Notus Energy». Согласно данному документу, предприниматели обязуются построить на территории Одесской области ветряные электростанции. Общая сумма инвестиций во имя экологии и силы ветра превышает 450 миллионов евро.

Руководитель Одесской ОГА утверждает, что «сегодня остро стоит вопрос о снижении влияния энергетического сектора на окружающую среду. Возобновляемые источники энергии могут сыграть ключевую роль в решении этой задачи».

«Notus Energy» – компания, занимающаяся постройкой ветряных электростанций и и их управлением. По плану меморандума между ОГА и «Notus Energy», электростанции хотят запустить к 2022 году. Их будет три:

1. ООО «Овидиополь энерджи» на территории Иосифского, Марьяновского, Петродолинского, Новодолинского (Авангардовская объединённая территориальная громада)сельсовета . Общая запланированная мощность 120 МВт, стоимость 180 млн евро.

2. ООО «Овид винд ІІ» на территории Роксолановского сельсовета за границами населенных пунктов. Общая запланированная мощность 88 МВт, стоимость 132 млн евро.

3. ООО «Овид винд ІІІ» на территории Овидиопольского сельсовета. Общая запланированная мощность 93,5 МВт, стоимость 140 млн евро.

Представитель компании Notus Energy Отто Ханнес Гайнер рассказывает, как это скажется на экономике региона: «Мы видим значительный рост доходов в районах и громадах, где создаются аналогичные ветряные станции. Я имею в виду налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и т.д. Кроме того, в строительстве участвуют местные компании, что позитивно сказывается на уровень занятости в этих районах».

В целом на ветряных электростанциях предусмотрено создание около 200 рабочих мест на время строительства и 50 рабочих мест для обслуживания работы станций. В местную инфраструктуру обещают вносить по 30,000 евро за каждый построенный ветряной агрегат.

Напомним, ранее 048.ua рассказывали о вернувшихся перелётных птицах. Подробности тут.

Новость подготовлена по материалам Одесской областной государственной администрации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ветряная_электростанция #электричество #экология #природа #ветер
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...