• Головна
  • «Уязвимые» запчасти мясорубок Zelmer
Новини компаній
09:00, 7 березня 2020 р.

«Уязвимые» запчасти мясорубок Zelmer

Новини компаній

Мясорубки от компании-производителя Zelmer считаются одними из самых популярных видов бытовой техники. Несмотря на высокое качество продукции рано или поздно отдельные детали техники выходят из строя и нуждаются в замене.  

Часто ломаются именно те детали, которые постоянно подвергаются высоким нагрузкам. Чтобы избежать более серьезной поломки техники, необходимо своевременно осуществлять замену мелких поврежденных элементов.

Самые распространенные поломки 

В процессе эксплуатации мясорубки выходит из строя муфта ‒ это предохранительная деталь, основное назначение которой заключается в защите мотора от возможного перегрева. Но если в агрегат попадает твердый предмет, весь удар приходится именно на втулку, тем самым размыкая соединение. Представленный элемент выполнен из пластика, поэтому часто ломается во время полученных нагрузок. Однако муфты стоят недорого, что упрощает процесс замены.

На втором месте находится поломка шнека. Определить неисправность достаточно легко: прибор во время работы издает сильный шум и вибрацию. При малейшей нагрузке шнек перестает вращаться или время от времени останавливается. Частые поломки происходят в результате нарушенной эксплуатации.

Еще одна «уязвимая» запасная часть мясорубки ‒ ножи. Хозяйка замечает, что техника стала намного медленнее и хуже молоть мясо, а фарш получается достаточно крупным. Проблема заключается в том, что лезвия ножей деформировались и со временем затупились. Деформация происходит, когда в процессе переработки мяса в чашу попадают кости, твердые жилы. Если ножи затупились можно воспользоваться их заточкой. Однако далеко не всегда под рукой имеется специальный инструмент для качественной заточки, поэтому остается один выход ‒ замена на новые.

Поломка шестерни 

Поломка ножей или решеток случается в результате усиленных нагрузок. В среднем такие детали нужно менять раз в год при частой эксплуатации техники или раз в 3-5 лет при нечастом использовании. Шестерня может на протяжении долгого времени оставаться невредимой, но ее поломка часто происходит по следующим причинам:

  • Когда в приборе застревают твердые продукты.
  • Когда мясорубка работает на протяжении долгого времени без остановок.
  • Когда во время работы техники отмечают постоянные сбои в сети электропитания.

Опасность заключается в том, что в этих случаях происходит перегревание обмотки. Поэтому, если шестерня остановилась, а мясорубка продолжила работать ‒ изнашивается цепь редуктора и мотора. Если шестерня выходит из строя в процессе попадания твердого предмета ‒ агрегат автоматически перестает функционировать. 

Также, отмечают естественный износ шестерни. На эксплуатационный срок оказывает влияние неправильное использование техники:

  • Поломка случается, когда пользователь забрасывает огромные куски мяса. В результате шестерня крутится «вхолостую», останавливается и ломается.
  • При попадании твердых предметов.

Использовать в дальнейшем агрегат, в котором сломана шестерня ‒ это не безопасно. Если речь идет о пластиковых деталях, тогда мясорубка перестанет включаться. 

Выбор подходящей шестерни 

Существуют разные виды шестеренок, но для выбора конкретной модели необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Тип модели ‒ с косыми или прямыми зубьями.
  • Длина основания детали ‒ замер проводят с помощью штангенциркуля, который позволяет получить высокоточный результат.
  • Высота малого и большого кругов.
  • Диаметр кругов.
  • Наличие/отсутствие лопастей.
  • Количество зубьев.

Несмотря на то, что в продаже можно встретить универсальные запасные части для мясорубок, лучше всего отдавать предпочтение оригинальным. 

В бытовых электромясорубках Zelmer все шестерни выполнены из пластика, поэтому не нужно искать альтернативный вариант из металла. Ведь решение производителя использовать именно пластик связано не с производственной экономией, а с простой и удобной эксплуатацией. Выбирая оригинальные комплектующие, пользователь продлевает срок службы всего агрегата. 

Правильное использование мясорубки 

Для продления эксплуатационного срока отдельных комплектующих важно научиться правильно использовать агрегат строго по назначению:

  • Перед тем, как забросить мясо в чашу для получения фарша, его нужно нарезать на небольшие куски.
  • Продукты загружают порционно, а не всю массу одновременно.
  • Проследите, чтобы в мясе не было костей или твердых жил.
  • Не рекомендуется запускать прибор вхолостую ‒ без продуктов.
  • После каждой эксплуатации мясорубку нужно тщательно промыть, а все детали высушить. 

В интернет-магазине «Бытовик» можно отыскать на замену все необходимые комплектующие для мясорубок Zelmer ‒ шестерни, муфты, шнеки или ножи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...