• Головна
  • Ректоры одесских вузов обсудили коронавирус с мэром
16:32, 4 березня 2020 р.

Ректоры одесских вузов обсудили коронавирус с мэром

Ректоры одесских вузов обсудили коронавирус с мэром

На внеочередном заседании Совета ректоров высших учебных заведений в Одессе обсуждали коронавирус.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

На собрании ректоры обсуждали с мэром, как минимизировать распространение болезни среди студентов, если COVID-19 всё же придёт в Одессу, и какие профилактические меры принимают уже сейчас.

Ректоры решили разработать и распространить среди педагогического состава университетов алгоритм реагирования при выявлении симптомов заболевания в студенческой среде. Также на собрании пришли к выводу о важности информационно-просветительской работы. Очевидно, студентов вузов теперь ждут внеурочные собрания на тему коронавируса и его профилактики.

Помимо этого был поднят вопрос об оборудовании в студенческих общежитиях помещений для возможного медицинского обследования студентов. Постановили также ограничить посещение общежитий посторонними людьми и ввести усиленный режим уборки, дезинфекцию помещений.

В университетах проверят медицинские пункты на наличие медикаментов, средств защиты и дезинфекции. Предполагается, что часть препаратов, закупленных для обеспечения городских больниц, отдадут в университеты, если это будет нужно.

Мэр Одессы объяснил необходимость этого внеочередного заседания Совета ректоров так: «В городских школах и детсадах, а также в общественном транспорте уже усилены мероприятия по профилактике и контролю заболеваемости. Учреждения высшего образования находятся на территории города. Соответственно, наша задача в данном случае – скоординировать свои действия с центральными ведомствами в сфере образования и охраны здоровья».

Напоминаем, ранее 048.ua спросили у одесситов, что они будут делать в случае коронавируса. Подробнее тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #университет #ректор #труханов #профилактика
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...