• Головна
  • Одесские пещеры планируют сделать памятниками культурного наследия
Старая Одесса
12:33, 2 березня 2020 р.
Надійне джерело

Одесские пещеры планируют сделать памятниками культурного наследия

Старая Одесса
Одесские пещеры планируют сделать памятниками культурного наследия

В Государственный реестр недвижимых памятников местного значения планируют внести две одесские каменоломни.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета совместно с общественной организацией "Культурное наследие" в прошлом году провели работы по восстановлению двух исторических объектов в  Одессе — каменоломен, которые представляют собой подземные карьеры выработки известняка (искусственные пещеры).

Помещения подземного карьера по адресу: Французский бульвар, 60-П (под Гагаринским плато, в районе пляжа Аркадия) и прилегающая территория этими структурами были очищены от большого количества мусора. Там разобрали завалы известняка, законсервировали на зимний период вход в карьер и зацементировали площадку у входа, установив металлическую ограду.

Был выполнен и ремонт ливневой канализации (водоотведения) еще одного исторического подземного карьера — искусственной пещеры по Градоначальницкой улице, 18.

В настоящее время проводятся доработка учетной документации и оформление данных исторических объектов для занесения их в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения.

Для продолжения восстановления исторических объектов (благоустройства прилегающей территории, проведения ремонтных работ) и функционирования на туристическом маршруте управлением получены технические условия для проведения слаботочных электросетей к указанным объектам.

Напоминаем, что городские власти продолжают строительство на старинном Первом христианском кладбище, подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Одеса #каменоломни #объект культурного наследия #катакомбы #пещеры #Реестр памятников культурного наследия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...