• Головна
  • В Одессе началась серия заседаний суда по аресту техники Украинского КиберАльянса, - ФОТО
Преследования активистов
11:33, 1 березня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе началась серия заседаний суда по аресту техники Украинского КиберАльянса, - ФОТО

Преследования активистов
В Одессе началась серия заседаний суда по аресту техники Украинского КиберАльянса, - ФОТО

В начале последней недели февраля СМИ взорвала новость - утром во вторник 25 февраля у общественных активистов и соучредителей общественной организации "Украинский КиберАльянс" Андрея Барановича (Шона Таунсенда), Александра Галущенко и Андрея Перевезия правоохранители провели обыски по месту их регистрации.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

В "КиберАльянсе" эти 12-часовые обыски связали с "политическим давлением на активистов". В МВД Украины заявили, что следственные действия проводились по факту несанкционированного вмешательства в информационные системы Международного аэропорта "Одесса" - якобы 18 октября активисты "КиберАльянса" взломали табло нового терминала и вместо расписания рейсов там появилось фото экоактивистки Греты Тунберг и надпись "fuck you Greta".

По этому поводу сотрудники СБУ и КОРД (украинской полиции особого назначения) изъяли у программистов телефоны, компьютеры и другую технику. 28 февраля в Малиновском районном суде Одессы состоялось первое заседание по делу "Украинского КиберАльянса" - прокуроры требуют в судебном порядке наложить арест на всю изъятую технику и в качетсве аргументов приводят личную переписку между программистами в социальной сети facebook.

Стоит отметить, что "Украинский КиберАльянс" известен тем, что в течение последних пяти лет активно занимался кибербезопасностью в государственных структурах – выявляли уязвимости в их сетях и ставили об этом в известность как сами ведомства, так и общество.

Самый известный случай – вирус NotPetya, жертвами которого в 2017 году стали аэропорт Борисполь, "Укрпочта", "Укртелеком", Министерство инфраструктуры Украины и несколько банков. Вирус блокировал компьютеры сотрудников, требуя за разблокировку сумму в 300 долларов в биткойнах. Впрочем, NotPetya затронул и несколько российских фирм.

В ответ на обыски у своих членов "Украинский КиберАльянс" пошел на беспрецедентный шаг: те его участники, которые до недавнего времени хранили инкогнито, раскрыли свои лица и настоящие имена, выступив с пресс-конференцией в Киеве уже в среду 26 февраля, на которой заявили, что прекращают сотрудничество с государственными органами - пока не закончится их преследование.

В Одессе суд перенесен на понедельник 2 марта на 9.00 - из-за того, что судья не ознакомился еще со всеми материалами дела.

Напоминаем, что экс-нардепу Александру Дубовому не изменена мера пресечения по делу "Краяна" в Одессе, подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украинский КиберАльянс #КиберАльянс #безопасность #обыски #МВД #КОРД #активисты #Одесса #Малиновский суд #Одеса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...