• Головна
  • Культурный Код в Одессе: три знаковых художника представили свои картины, - ФОТОРЕПОРТАЖ
Выставка
16:17, 29 лютого 2020 р.

Культурный Код в Одессе: три знаковых художника представили свои картины, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка
Культурный Код в Одессе: три знаковых художника представили свои картины, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В предпоследний день зимы в Одессе открылась общая выставка украинских художников "Культурный Код".

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Работы сразу трех украинских художников из разных городов Украины представлены в арт-пространстве "Синий Краб" на Приморской улице: Олексы Манна из Киева, Сергея Божко из Одессы и Руслана Трембы из Ужгорода.

Разные художники, разные картины, но объединяет их одно - каждый из мастеров по-своему переживает сложившуюся ситуацию - как жизненную, так и политическую.

Куратор выставки - молодой одесский художник Сергей Божко поделился с нами концепцией выставки:

- Выставка получилась с одной стороны спонтанно, а другой - вполне осознанно. Олекса Манн прислал свои работы, выполненные на грубом картоне из упаковочных коробок. Я долго думал, как их правильно можно разместить и где - Одессе очень не хватает правильного модернового выставочного пространства. Спасибо, кстати, "Синему Крабу", что пустили нас.

Все картины очень разные и по-своему - выполненные в разных техниках, каждая серия несет свою смысловую нагрузку.

- Вот моя часть называется "Лесополоса", - продолжает Сергей Божко. - Я так фиксирую действительность и рефлексирую по поводу страшной войны на Донбассе. Вот смотрите - картины темные, темные полосы, но все-таки можно увидеть свет. Значит, выход есть. А почему "Лесополоса" - так это про высаженные деревья, которые защищают поля от ветровой эрозии. Возможно, так и я подсознательно "высаживаю" свои картины - как защиту от разрушения культурного кода украинцев.

Серия картин Руслана Трембы из Ужгорода называется "Отпечатки" - вытянутые по вертикали работы, в которых отражается реальность. Это похоже на каменный уголь с отпечатками древних папоротников и драгоценности одновременно.

Олекса Манн прислал небольшую часть своих работ из серии "Черный период". Картины выполнены в черно-белой гамме на картоне, подписаны и напоминают фильм Ларса фон Триера "Меланхолия".

В любом случае, фотографии не передают все, что можно увидеть вживую.

Приходите на выставку.

Культурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный КодКультурный Код

Напоминаем, что в Одесской Художественном музее начался весенний курс лекций по редким картинам из коллекции, подробности смотрите здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выставка #Руслан Тремба #Сергей Божко #Олекса Манн #Одесса #Одеса #Ужгород #Киев #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...