• Головна
  • Как реабилитируют бойцов АТО-ООС в бывшем одесском санатории Лермонтовский, - ФОТОРЕПОРТАЖ
Украинская армия
15:47, 28 лютого 2020 р.

Как реабилитируют бойцов АТО-ООС в бывшем одесском санатории Лермонтовский, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Украинская армия
Как реабилитируют бойцов АТО-ООС в бывшем одесском санатории Лермонтовский, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения "Одесский" с мая прошлого года реабилитировал и вылечил более 1600 пациентов, среди которых насчитывается 600 участников АТО-ООС.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Такие цифры на сегодняшнем пресс-брифинге для журналистов озвучил начальник Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» Илья Лубашев. Пресс-брифинг проходил на всей территории бывшего санатория – журналистам сначала показали, что апгрейд медицинского заведения начали с ремонта и замены коммуникаций: прежде всего отремонтировали систему отопления во всем санатории. Для сравнения Илья Лубашев продемонстрировал новое оборудование котельной и показал, как выглядело старое – "при прежней власти" Укрпрофздравницы. Перемены впечатляют – еще год назад ни жилые корпуса, ни лечебный корпус не отапливались зимой, теперь все изменилось: с мая 2019 года Центр работает без остановки. Причем, военные делают ремонт в одних помещениях, готовят к реконструкции жилые корпуса и продолжают оздоравливать участников АТО-ООС и тех, кто покупает путевки и курсовки в Центр.

Нам показали новое оборудование для лечения больных с проблемами позвоночника (а практически всем вернувшимся из зоны боевых действий такая помощь нужна), ремонт в помещениях, где пациенты принимают лечебные ванны. В лечебном корпусе функционирует бассейн, и проводятся все процедуры, которые входят в программу реабилитации.

Илья Лубашев отметил, что сейчас Министерство обороны Украины занимается оформлением земли, которая принадлежит Центру (а это около 8 га), а также ведет разбирательство по незаконной застройке территории бывшего санатория. Что качается персонала, сейчас в Центре медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесский» работает 24 врача вместо восьми – как было раньше. После передачи санатория в Министерство Обороны Украины только двое врачей уволились по собственному желанию, все остальные продолжают работать дальше.

Как отмечают работники Центра, которые остались работать здесь со времен санатория, все они оформлены на полную ставку (ранее в Укрпрофздравнице было от 0,1 до 0,25 ставки без оформления),и у них значительно выросли заработные платы, идут отчисления в Пенсионный фонд, оплачиваемые отпуск и больничные.

На сегодняшний день Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения "Одесский" одновременно может принимать 180 пациентов. Курс реабилитации составляет 14 или 24 дня.

Сейчас медико-психологическую реабилитацию проходят морпехи ВМС ВСУ, которые потом отправятся в свои части и позже – в зону боевых действий. Обычно первая половина дня посвящена медицинским процедурам и занятиям тренажерном зале, а работа с психологами перенесена на "после обеда". Здесь работают команда психологов-специалистов по психотравмам и посттравматическому стрессовому расстройству.

Пусть пока нет ремонта в жилых корпусах, требует реконструкции столовая и нужно приводить в порядок территорию, медперсонал и пациенты полны оптимизма – в Одессе наконец-то правильно заработал Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения "Одесский".

Напоминаем, посмотреть репортаж о том, как проходил выпуск молодых офицеров ВМС ВСУ можно здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реабилитация #АТО #ООС #бойцы #Министерство обороны Украины #санаторий #Центр #Центр реабилитации #Лермонтовский #Украина #Одесса #Україна #Одеса
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...