• Головна
  • Всего три одесские школы вошли в ТОП-100 лучших школ Украины по версии журнала "Фокус"
ТОП-100
09:33, 28 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Всего три одесские школы вошли в ТОП-100 лучших школ Украины по версии журнала "Фокус"

ТОП-100
Всего три одесские школы вошли в ТОП-100 лучших школ Украины по версии журнала "Фокус"

Издание "Фокус" вот уже четвертый раз проводит свой рейтинг лучших школ Украины.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

По информации "Фокуса", ТОП-100 украинских школ строится на итогах Внешнего независимого оценивания (ВНО). Во многом результаты ВНО подтверждают недавнее исследование качества образования международной программы PISA. К примеру, среднестатистический украинский школьник плавает в математике, а разрыв в качестве образования между селом и городом катастрофический: в рейтинг не вошла ни одна сельская школа.

Такой подход нельзя назвать абсолютно объективным: умение учеников отвечать на вопросы итоговых тестов не может свидетельствовать о том, что их школа хороша во всем. Это понимают и в Министерстве образования и науки, потому там готовятся перейти к новому способу оценивания школ: институциональному аудиту, охватывающему 50 критериев — от успеваемости до психологического климата в коллективе. Мы выяснили, как система будет работать на практике, где родители смогут ознакомиться с результатами аудита и станут ли школы более ориентированными на главного заказчика образовательных услуг — ученика.

Исходными данными для расчета рейтинга послужили результаты ВНО-2019 Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). При расчете учитывались данные только по тем учащимся, которые отмечены в данных УЦОКО как выпускники общеобразовательных учебных заведений 2018 года, а также получили оценки, равные 0 либо от 100 до 200 баллов, как это предусмотрено правилами подсчёта баллов ВНО. Оценки 0 комиссия экспертов начисляет тем выпускникам, которые не преодолели пороговый балл тестирования (для каждого предмета определяется разный пороговый балл). Те ученики, которые преодолели порог и получили тестовые баллы, проходят процедуру перевода реальных оценок в рейтинговые. Для этого все результаты тестов размещаются на рейтинговой шкале от 100 до 200, и ученик с самым высоким тестовым баллом получает отметку 200, а с самым низким — 100, остальные оценки распределяются по шкале.
"Фокус" учитывал полученные баллы по всем предметам, которые сдавали выпускники.
В рейтинге не учитывались школы, где ВНО сдавали менее 20 учеников. Рейтинг равен среднему арифметическому всех баллов, полученных за ВНО учащимися конкретной школы.

В расчетах "Фокуса" учтены данные по 125 651 ученику и 3248 учебным заведениям.

Всего три одесские школы вошли в ТОП-100 лучших школ Украины по версии журнала "Фокус", фото-1
Всего три одесские школы вошли в ТОП-100 лучших школ Украины по версии журнала "Фокус", фото-2

На 33-м месте в ТОП-100 лучших украинских школ одесская спецшкола №117, что находится на Ришельевской улице. По сравнению с прошлым годом, 117-я потеряла три позиции.

На 60-м месте - Ришельевский лицей, потерявший 5 позиций. А на 75-м месте - престижная 2-я гимназия, которая находится на Гаванной улице, также потерявшая - но уже 14 позиций.

Напоминаем, что об особенностях Внешнего независимого тестирования можно в этом году можно прочитать здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#школы #ВНО #ТОП-100 #Одесса #Одеса #школьники
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...