• Головна
  • Мусорная буря в Одесской области: последствия непогоды, - ВИДЕО
09:02, 28 лютого 2020 р.

Мусорная буря в Одесской области: последствия непогоды, - ВИДЕО

После мусорной бури: въезд в село Доброжаново, Беляевский район, Одесская область.

После мусорной бури: въезд в село Доброжаново, Беляевский район, Одесская область.

В Одесской области, села, которые находятся вблизи полигонов с твердо-бытовыми отходами пострадали от мусорной бури.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Мусорная буря поднялась во время урагана Юля, который недавно бушевал в Одесской области. Пластик полиэтилен и даже осколки стекла разлетались на несколько километров от свалок. 

Наш корреспондент отправился в село Доброжаново, Беляевского района в Одесской области на территории которого есть полигон ТБО. При въезде в село открывается постапокалиптическая картина. Сельско-хозяйственные поля, посадки и столбы вдоль дороги буквально завешаны полиэтиленовыми пакетами и прочим мусором. 

По словам одного из координаторов проекта "Місто майбутнього", Юлии Сергеевой, это настоящая экологическая катастрофа. Разбросанный полиэтилен вместе с пищей будет попадать во внутрь животных, что может привести к их гибели. Более того частички микропластика уже попадают в растения которые произрастают на этих полях и люди принимают их в пищу. 

"В Украине официально существует около 5 тысяч мусорных полигонов и более 33 тысяч неофициальных. Проблема в том, что как мы видим даже эти 5 тысяч свалок не оборудованы должным образом. 100 метров забора никак не защитят окружающую среду от пластика и полиэтилена разлетающегося по округе. А потом весь этот мусор попадает людям на стол в виде частичек микропластика, которые впитали в себя растения с этих полей." - рассказала Юлия Сергеева.

Также по ее словам эту проблему надо решать комплексно. Одной лишь установкой забора и соблюдении технологии при захоронении отходов тут не обойтись. Необходимо также массово внедрять раздельный сбор мусора, сортировку отходов и культуру обращения с ними. Это позволит значительно сократить попадания пластика, полиэтилена и другого вторсырья на свалки. Что в конечном итоге позволит сохранить ценные ресурсы нашей планеты и улучшит экологическую ситуацию Одесской области и страны в целом.

"Для этого не нужно выдумывать велосипед. В Одессе есть множество экологических проектов, таких как "Місто майбутнього". В его рамках работает "Экомаршрут" и другие инициативы направленные на популяризацию культуры обращения с отходами. Все это держится на энтузиазме волонтеров и средств людей сортирующих отходы. К сожалению власти на эту проблему не обращают должного внимания и никакой государственной поддержки у таких инициатив нет. Хотя это могло бы помочь решить одну из актуальнейших проблем в Украине" - добавила координатор "Місто майбутнього" Юлия Сергеева.

Жители села Доброжаново говорят, что такое отношения местных властей Беляевки, коммунальным предприятием которого является полигон, им уже надоело. После каждого сильного ветра мусор разносится по полям, а убирают его обычные жители села. Так и сейчас жители трех сел Доброжаново, Широкая Балка и Майоры уже объявили о субботнике и выйдут в поля и посадки, чтобы убрать последствия этой непогоды.

В свою очередь активисты из города Теплодара, жители которого, также натерпелись от соседства со свалкой, говорят что они добивались ее закрытия через суд. Причиной стали значительные нарушения обнаруженные на полигоне. Но через время она снова начала работать.

"Во время одной из проверок, на свалке было обнаружено 22 нарушения. Самые острые, это отсутствие водопровода и забора. Суд постановил закрыть свалку до устранения всех этих нарушений. Позже им показали фотографии забора, который никак не изменился и пообещали что проведут воду. Свалку открыли, но ни одно из нарушений так и не устранили" - рассказывает активистка из Теплодара Анна Костенко. 

Если полигон в Доброжаново официальный и хоть как-то регулируется, то неподалеку на окраине села Мирное есть не официальный. На него бесконтрольно свозят мусор со всей округи и он также бесконтрольно разлетается по окрестным полям. Похожие проблемы присутствуют на всех свалках области.

Напомним, ранее 048.ua сообщали о сложностях, которые возникают у экологических инициатив и как одесситы относятся к сортировке отходов. Подробности здесь.

Читайте также: к Одессе приближается третий циклон за неделю.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#свалка #отходы #полигон #мусор #мусорная_буря #ураган #последствия_стихии #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...