• Головна
  • Одесских чиновников подозревают в разворовывании 26 миллионов гривен
16:30, 26 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Одесских чиновников подозревают в разворовывании 26 миллионов гривен

Одесских чиновников подозревают в разворовывании 26 миллионов гривен

Служба безопасности Украины считает, что служебные лица Департамента финансов Одесской ОДА в заговоре с должностными лицами ПП «Берег мрiй» завладели деньгами облбюджета Одесской области при проведении строительных работ по реконструкции школы в селе Маяки по договору на 95,87 млн грн. и дополнительному соглашению на 26,25 млн.

Сообщает корреспондент 048.ua со ссылкой на Нашi грошi.

Об этом свидетельствуют постановления Приморского райсуда Одессы от 19 февраля. 

В мае в 2018 г. Департамент финансов Одесской облгосадминистрации заказал ПП «Берег Мрiй» реконструкцию существующего здания Маякской школы со строительством двухэтажного корпуса в с. Маяки по ул. Преображенская, 69-А за 95,87 млн грн.

Как сообщали «Наши деньги», цены на строительные материалы были завышены.  Сначала работы по школе должны были завершиться 21.12.2018, но согласно дополнительному соглашению срок действия договора продлили до 31.12.2019.  Следователи установили, что из местного бюджета по договору перечислено ПП «Берег Мрiй» 50,38 млн грн. (последняя сумма перечисления должна быть осуществлена до конца февраля 2019 года). 

Вместе с этим, Департамент финансов Одесской ОДА провел тендерную закупку по переговорной процедуре относительно реконструкции школы в селе Маяки (дополнительные работы).

Идет речь о корректировке на сумму 26,25 млн грн. с обоснованием

«имеющаяся необходимость проведения дополнительных строительных работ, не отмеченных в начальном проекте, но, которые стали в силу непредсказуемых обстоятельств необходимыми для выполнения проекта по совокупности таких условий: договор будет заключен с предыдущим исполнителем этих работ, такие работы технически или экономически связанные с главным (первичным) договором, общая стоимость дополнительных работ не превышает 50% стоимость первичного договора» .

 В марте в 2019 г. Департамент финансов ОДА предоставил согласие на заключение договора из ПП «Берег Мрiй» лишь на основании информации и документов, которые были предоставлены фирмой в полном объеме, которые подтверждают соответствие квалификационным требованиям заказчика.

Но, по данным следователей, должна быть осуществлена коррекция проектной документации, нужно было разработать новый проект, который бы прошел экспертизу в вышеуказанном обосновании и в протоколе тендерного комитета, но такие документы не отмечены и не предоставлялись. В то же время с нарушением законодательных документов договор на сумму 26,25 млн грн. был заключен. 

Следователи считают, что договор относительно дополнительных работ по реконструкции школы на 26,25 млн грн. является безосновательным и не отвечает действительности, поскольку строительные работы в школе выполнении в полном объеме по раньше заключенному соглашению, объект полностью введен в эксплуатацию и функционирует. 

Одесских чиновников подозревают в разворовывании 26 миллионов гривен, фото-1

Следователи хлопотали о предоставлении им доступа к документам, которые содержатся в Государственной казначейской службе Украины, в Главном управлении Государственной казначейской службы в Одесской области, в Департаменте финансов ОДА и к банковским счетам «Берег мрiй». 

Суд ходатайства не удовлетворил.  Маякской фирмой «Берег м» с уставным капиталом 100 грн. владеет  Дмитрий Конский из Южного. Раньше он владел южненским ПП «Югкипсервис», которое в настоящее время переоформлено в Запорожье на азербайджанца по имени Ибишов Хилал Сеймур Огли. А в 2015 г. Конский выдвигался в Южненский горсовет от Аграрной партии Украины, чей список возглавлял Геннадий Бурлака. Директором ПП «Берег мрiй» является Сергей Солодухин.  Согласно «Прозорро», в 2017-2019 гг. «Берег м» выиграл тендеров на общую сумму 193,50 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Маяки #чиновники #СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...