• Головна
  • Одесские моряки находятся в Китае в заложниках российского судовладельца, - ФОТО
Моряки
16:33, 25 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Одесские моряки находятся в Китае в заложниках российского судовладельца, - ФОТО

Моряки
Одесские моряки находятся в Китае в заложниках российского судовладельца, - ФОТО

Балкер "New Orion" под флагом Камеруна с одесситами на борту вот уже второй месяц стоит в Китае под арестом - моряки не могут выбраться домой, хотя давно закончился их контракт, а судовладелец задерживает выплаты зарплаты уже четыре месяца.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Как рассказали нам члены экипажа "New Orion", у них в команде двадцать два гражданина Украины и один россиянин. Практически все подписывали контракт давно - от более полугода назад с неким судовладельцем - компанией VERCANIA HOLDINGS LTD, центральный офис которой находится на Кипре. У многих давно закончился срок действия трудового договора. Тем не менее, 16 февраля 2020 года судно зашло в Китай и выгрузило листовой металл для проката в порту неподалеку от Шахая, после чего встало на рейд на реке Янцзы. Буквально через пару дней китайские власти арестовали балкер из-за того, что судовладелец не расплатился с китайской компанией за прошлый ремонт судна. С тех пор "New Orion" продолжает стоять на якоре на реке Янцзы - без права для команды сойти на берег (судно под арестом).

Ситуацию усугубляет то, что на "New Orion" находится больной с паховой грыжей - судовладелец пообещал отвезти его в больницу еще в декабре прошлого года, но до сих пор никто никого не лечил. Член экипажа, с которым мы созвонились, рассказал, что у многих уже закончился контракт, все хотят домой, но остаются заложниками судовладельца - у них нет денег, чтобы самим добираться в Украину, зарплату задерживают вот уже четыре месяца.

Моряки обращались к украинским дипломатам в Китае, но им пообещали одеяла, куртки и маски. Что-то привезли и потом исчезли. Сейчас в этой провинции Китая достаточно прохладно - дневные температуры +5, ночью бывает 0 градусов. Из-за нехватки топлива, каюты, где живет экипаж, отапливаются только по вечерам. Еды хватит тоже только на небольшое время.

Моряки обращались в морские правозащитные организации, они обещали помочь, но перестали выходить на связь 7 февраля.

Ситуация плачевная. Если закончится топливо - испортится еда, потому что от топлива работает не только отопление судна, но и холодильники.

Моряки хотят получить свою зарплату и улететь домой, но вынуждены стоять под арестом на "NewOrion", каждый день выслушивая обещания судовладельца о том, что больного отправят в госпиталь, зарплату заплатят, контракты продлят.

Члены команды New Orion, которые сейчас являются заложниками судовладельца

Члены команды New Orion, которые сейчас являются заложниками судовладельца

New Orion на реке Янцзы

New Orion на реке Янцзы

Мы проверили местоположение "NewOrion" на marinetraffic.com - действительно, балкер давно стоит на реке Янцзы на якорной стоянке. От судна чуть больше 680 км до провинции Ухань, где сейчас эпидемия коронавируса.

Местоположение New Orion на сайте АИС

Местоположение New Orion на сайте АИС

В реестре компаний Кипра мы нашли VERCANIA HOLDINGS LTD с директором - неким Вадимом Есиповичем.

Возможный судовладелец VERCANIA HOLDINGS LTD

Возможный судовладелец VERCANIA HOLDINGS LTD

Ну, а возможный хозяин выглядит вот так - страничка в фейсбуке Вадима Есиповича из Лимассола.

Станица Вадима Есиповича на facebook

Станица Вадима Есиповича на facebook

Итак, на сегодняшний день с большой степенью вероятности можно сказать, что судовладелец-россиянин с кипрской "пропиской" удерживает двадцать два украинца и одного гражданина РФ заложниками в Китае.

Информация будет дополняться по мере поступления.

Напоминаем, что в январе с судна пропал моряк, его судьба до сих пор неизвестна, подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#New Orion #моряки #флаг Камеруна #судовладелец #Китай #Одесса #Одеса #Кипр #балкер #украинские моряки #украинцы #судно
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...