• Головна
  • Стало известно, кто платит за коммуналку больше, чем одесситы
10:44, 25 лютого 2020 р.
Немає можливості перевірити

Стало известно, кто платит за коммуналку больше, чем одесситы

Стало известно, кто платит за коммуналку больше, чем одесситы

Из 24 областных центров Украины Одесса стоит только на 19 месте по ценам за коммунальные услуги. Дешевле только в Северодонецке, Херсоне, Черновцах.

Об этом пишет корреспондент 048.ua по данным рейтинга LIGA.net

Оказывается, у каждого города разные тарифы на коммунальные услуги: все зависит от множества факторов, включая состояние инфраструктуры, плотности населения и его расположения.

Исключение – стоимость электроэнергии и цена на газ, которые для населения подпадают под льготную категорию.

Официальных данных о платежах нет, поэтому пришлось повозиться с цифрами. О том, как считали, поясняется ниже.

Итак, по данному рейтингу, семья из трех человек, проживающая в Одессе в доме без счетчиков в среднем платит за коммунальные услуги 2406,9 грн.

Лидером антирейтинга  и самым дорогим городом стал Днепр. С учетом всех платежей, семья из трех человек, проживающих этом городе в доме без счетчиков, может заплатить за коммуналку 3466 грн.

Второе место - за Кропивницким, где без тарифа на содержание дома и поставку горячей воды, финальный платеж - 3 379,13 грн. Третью позицию заняли Сумы – 3350 грн.

В топ-10 также входят: Ровно (3335 грн), Луцк (3266 грн), Тернополь (3288 грн), Чернигов (3242 грн), Киев (3 145 грн), Мариуполь (3 040 грн), а также Харьков (3035 грн) и Николаев (3018 грн).

Стало известно, кто платит за коммуналку больше, чем одесситы, фото-1

Замыкают список рейтинга Ужгород, где без тарифа за отопление и поставку горячей воды, коммуналка – 854,5 грн.

Перед ним расположились Черновцы – 1 840,8 грн (без платежа за содержание дома и поставку горячей воды) и Херсон – 2331,9 грн (без тарифа на тепло и поставку горячей воды).

Как считали?

Суммарную стоимость коммуналки посчитали с помощью утвержденных Кабинетом министров норм потребления, которые используются, если у потребителя отсутствуют счетчики.

Месячные нормы подробно расписаны в постановлении Кабмина №409 - на одного человека в месяц насчитывается 2 кубометра холодной воды, 1,6 кубов горячей и 3,6 кубометров водоотвода.

Также, согласно постановлению, одному человеку в семье в месяц "положено" 3,3 кубов газа и 70 кВт-ч электроэнергии.

Если в квартире прописаны более одного человека – плюс 30 кВт-ч электроэнергии за каждого дополнительного члена семьи. Единственное правило: общий расчет не должен превышать 190 кВт-ч.

Содержание дома и тариф на тепло рассчитываются по простой методике: установленный регулятором или местными властями тариф умножается на метраж квартиры. Если же у домохозяйства есть счетчик на тепло – сумма платежки зависит от потребления.

Используя эту методологию, рассчитали нормативные расходы на коммунальные услуги одной семьи из трех человек, проживающих в квартире на 50 квадратов. В квартире есть все удобства: горяча/холодная вода, тепло, электроэнергия и газ. Единственный "минус" - отсутствуют счетчики.

Реальные цифры наверняка отличаются от наших результатов, поскольку у каждого домохозяйства благодаря счетчикам индивидуальное потребление.

И все же рейтинг можно назвать показательным. По нему можно проследить, в каком городе Украины совокупные тарифы на коммуналку самые высокие, а где они ниже. Как правило, в разных городах сохраняется пропорция стоимости услуг по счетчику и по нормативам.

К примеру, в Киеве за отопление без счетчика надо платить 38,5 грн за кв/м, со счетчиком - 1654,4 грн за Гкал, в Черкассах - 38,4 грн за кв/м и 1606 грн за Гкал, во Львове - 32,2 грн за кв/м и 1468,1 грн за Гкал.

Хотя бывают и исключения. Например в Харькове без счетчика надо платить за тепло больше, чем в Киеве, а со счетчиком - меньше.

Что с тарифами?

Например, 1 кВт-ч электроэнергии, согласно постановлению НКРЭКУ, для домохозяйства стоит 90 копеек, если месячное потребление не превышает 100 кВт-ч. Для тех, кто потребляет больше – 1 кВт-ч обходится в 1,7 грн.

Природный газ, как подсчитали в Нафтогазе, в январе стоил 5,9 грн/кубометр, но с учетом тарифа на распределение его стоимость в разных регионах отличалась. Например, в Киеве, средний установленный тариф (коэффициент) на распределение наименьший – 0,34 грн/кубометр (с НДС), а в Николаеве наибольший - 1,31 грн.

Фактический финальный платеж за распределение газа мы определили по специальной формуле НКРЭКУ. Установленный коэффициент нужно умножить на потребление за предыдущий год и разделить на 12 месяцев. Полученную сумму операторы газораспределительных систем (ранее - облгазы. - Ред.) и указывают, как плату за распределение.

Но вскоре может все измениться. С марта регулятор планирует установить новую тарифную сетку для домохозяйств за распределение газа.

Остальные тарифы кардинально разнятся. По данным Минрегиона, в Киеве один куб холодной воды стоит почти 23 грн, тогда как в Кропивницком – более 37 грн. Горячая вода в столице обходится в 107,4 грн (если в квартире есть полотенцесушитель), а, например, в Луцке – 118,7 грн/кубометр.

Отличается и плата за содержание домов. Средний тариф в Киеве, согласно информации министерства, - 5,8 грн за квадратный метр. Обслуживание того же квадрата в Днепре стоит 6,94 грн.

Наибольшая статья расходов – отопление. В столице один Гкал тепла (если со счетчиком) стоит 1654,4 грн, а но в том же Кропивницком – более 2137 грн. Если же счетчика нет – потребителю придется платить за тепло в зависимости от метража квартиры: для киевлянина тариф один квадратный метр – 38,5 грн, для жителя Кропивницкого – 55,7 грн.

Чьи данные использовались: тарифы, опубликованные Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальный услуг (НКРЭКУ); тарифы, опубликованные Министерством развития общий и территорий; расчеты НАК Нафтогаз Украины за газ на январь. Все тарифы - с НДС. Уточнение: согласно данным Госэнергоэффективности, на 20 января 2020 года в Украине более 80% жилых домой оснащены счетчиками на тепло. Более чем в 71% домохозяйств есть счетчики на холодную воду и только у 16,4% - на горячую. Статистика НКРЭКУ говорит, что в январе 2019-го счетчики на газ установили лишь 43% украинцев. Открытых данных по счетчикам на электроэнергию нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #коммуналка #газ
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...