• Головна
  • Чиновники в Одесской области отказались оплатить энергомодернизацию школ
Политические новости
16:00, 24 лютого 2020 р.

Чиновники в Одесской области отказались оплатить энергомодернизацию школ

Политические новости
Чиновники в Одесской области отказались оплатить энергомодернизацию школ

Руководство Савранской районной государственной администрации (Одесская область) в одностороннем порядке отказалось оплатить энергосервисной компании работы по утеплению школ. Об этом сообщает официальный сайт РГА.

Это первый в Украине случай, когда местная администрация принимает подобное решение.

По словам представителей инвесторов, они собираются обжаловать действия районной власти, поскольку Савранская РГА нарушает законы Украины и ставит под угрозу саму идею энергосервисных договоров (ЭСКО) – энергомодернизацию за счет частных компаний с последующей оплатой их работы за счет сэкономленных на отоплении средств.

Напомним, Савранский район стал первым в Украине, где был подписан энергосервисный договор. Это произошло в 2016 году.

В период с 2016 по 2019 год энергосервисная компания модернизировала три школы в Савранском районе, в частности, заменила окна, утеплила здания, установила счетчики. В результате потребление тепла в школах снизилось в среднем на 50%, что в свою очередь позволило сэкономить средства местного бюджета. Не модернизированными в Савранском районе остались 11 школ.

Факт отказа чиновников платить инвесторам из сэкономленных на отоплении средств произошел на фоне заявления премьер-министра Алексея Гончарука о том, что термомодернизация домов станет приоритетом на 2020-й год.

Правительство рассчитывает на привлечение денег частных инвесторов – на термодернизацию 80 тыс бюджетных учреждений потребуется около $6 млрд – однако скандалы вокруг энергосервисных договоров могут подорвать доверие частных компаний к действиям властей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...