• Головна
  • В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе
11:05, 24 лютого 2020 р.

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе

Яна – одесситка, изучающая китайский язык в Пекине. Девушка успела вернуться на родину раньше, чем города Китая закрыли для въездов и выездов. Она прилетела в Одессу первого февраля. К тому времени в Китае уже бушевал коронавирус, хотя количество заболевших в Пекине не превышало критических показателей.

048.ua попросили Яну рассказать о происходящем в Китае из первых уст.

Девушка говорит, что информацию о развитии событий она очень быстро узнавала из местных новостей и по «сарафанному радио» - от родственников.

«Китайцы относились ко всей этой ситуации стабильно спокойно, - рассказывает Яна. - Они не паниковали, никто не бегал по магазинам и не закупал еду партиями. Хотя местами и встречались пустые полки (свежие фрукты и овощи разбирают быстро), продуктов было достаточно, всем всего хватало».

Все фотографии новости предоставлены героиней интервью

Все фотографии новости предоставлены героиней интервью

В целях безопасности жителям порекомендовали выходить на улицу как можно реже и обязательно в защитных масках, а их, как известно, нужно менять часто. По сути, защитные маски стали единственным дефицитным товаром: «в какой-то момент их просто разобрали в магазинах и аптеках. В интернете и в магазинах, где еще оставались, были в разы дороже».

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе, фото-2

(скриншот из чата русскоязычного сообщества в Пекине)

Иногда маски надевали даже на животных, желая обезопасить пушистых друзей от заражения. Что думали об этом сами четвероногие – остаётся загадкой.

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе, фото-3

В тот период каждый сам решал, когда и как часто выходить на улицу. Тем не менее, были нюансы: «Некоторые комьюнити (жилые районы) в итоге закрыли, оставив выход только в одном месте. Перед тем, как выйти или зайти, надо было подписаться там у охранника. А сейчас, насколько я знаю, сделали специальные карточки-пропуски для входа и выхода». Работники аптек также проявляют бдительность:

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе, фото-4

(скриншот из чата русскоязычного сообщества в Пекине)

Учёба в школах и университетах Пекина приостановлена. Собственно, поэтому Яна и приехала домой: каникулы продлили на неопределенный срок. «Конкретно в моём университете (Пекинский университет языка и культуры, - ред.) собирались ввести онлайн-обучение с 24 февраля, но сегодня объявили, что просто дадут материалы для самостоятельного и добровольного изучения. Также у нас будет возможность задавать вопросы преподавателям». Яна предполагает, что её учёба возобновится либо с конца марта, если болезнь победят к тому времени, либо в мае, либо уже в новом учебном году.

В Одессе студентка одного из университетов Китая рассказала о коронавирусе, фото-5

«Плохо, что это произошло, но хорошо, что это произошло именно в Китае, - размышляет девушка. - Потому что случись это в Украине или в какой-то из стран СНГ, мне кажется, мы не справлялись бы с проблемой так эффективно. Китайцы в этой ситуации очень оперативно работают и у них больше материалов, технологий. То, как быстро они решили вопрос с больницами, как они наблюдают сейчас пациентов, как в Ухань со всей страны съехались героические медики-волонтёры…

Но самое главное, я считаю, - люди дружные. То есть, они сплотились, действуют сообща».

 Напомним, ранее 048.ua писали о бизнесмене, предоставлявшем свой отель эвакуированным из Уханя гражданам. Подробности здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #Китай #Одесса #карантин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...