• Головна
  • Адвокаты: Труханов незаконно ездит в суд по своим уголовным делам за счет одесситов
10:27, 24 лютого 2020 р.

Адвокаты: Труханов незаконно ездит в суд по своим уголовным делам за счет одесситов

Адвокаты: Труханов незаконно ездит в суд по своим уголовным делам за счет одесситов

Командировки мэра Одессы Геннадия Труханова, которые он подписывал сам себе для поездок на заседания суда по уголовным делам – незаконны, а деньги из местного бюджета, выплаченные ему в период поездок на допросы в НАБУ и заседания Высшего антикоррупционного суда не имели права платить.По закону, в дни допросов и заседаний в Киеве, он должен уходить в неоплачиваемый отпуск.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Мэр Одессы Геннадий Труханов регулярно сам себе подписывает распоряжения о командировках для поездок на заседания по своим уголовным делам в Высшем антикоррупционном суде Украины, хотя он на это не имеет полномочий. В первую очередь потому что согласно закону, посещения заседаний по уголовным делам не входят в его должностные обязанности, а являются его личным делом. Для оформления командировки важен факт того, что должностное лицо будет выполнять свои должностные обязанности во время поездок.

Все эти распоряжения о командировках на заседания ВАКС он не имеет права использовать. Ведь согласно закону, Труханов несет персональную ответственность за свои действия, которые привели его на скамью подсудимых (ч. 5 ст. 42 ЗУ «О местном самоуправлении»).

Казалось бы, какая разница как оформлены эти поездки. Однако в случае с этими распоряжениями, которые мэр сам себе подписывает, одесситы платят мэру зарплпту со всеми надбавками за эти дни – они считаются ему как рабочие, хотя по факту он не работает и не выполняет свои прямые обязательства.

Более того, такое оформление позволяет Труханову получать «командировочные», оплачивать за бюджетные деньги транспортные и другие расходы, а также снимать номера в отелях. Ранее мы писали о том, какую сумму из бюджета Одессы выплатили мэру в прошлом году, в том числе и на командировки. И естественно все это оплачивают налогоплательщики.

«Это незаконно, так как никакого исполнения служебных поручений вне места его постоянной работы в данном случае нет. Нет и документа, который бы подтвердил связь этих поездок с основной деятельностью горсовета. То, что Труханов является подсудимым - его личные проблемы никак не связанные с деятельностью Горсовета или Исполкома», - комментирует адвокат, член ВГО «Автомайдан» Алексей Мельников.

За 2019 год Труханов как минимум четыре раза ездил в Киев за счет одесситов. Это были поездки на допросы НАБУ и заседания в Высший антикоррупционный суд Украины. Каждый раз городской голова издавал распоряжения о командировках.

В 2020 году на сайте Одесского горсовета уже есть распоряжения о пяти поездках Труханова и одной командировке Павла Вугельмана на заседания по их уголовным делам, которые рассматриваются в Киеве ВАКС. Ситуация с вице-мэром аналогична.

«Верно, Геннадий Леонидович Труханов не может использовать средства из местного бюджета для командировки, которая не связана с исполнением его служебных обязанностей», - подтвердил нам адвокат, управляющий партнёр АО «Адекват Лойерс» Дмитрий Ткаченко и добавил, - «Согласно Инструкции о служебных командировках на которую и ссылается мэр в своих распоряжениях, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, которая полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Естественно при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия».

«Если мера вызывают в Высший антикоррупционный суд в качестве обвиняемого, то вызывается он как физическое лицо. Такая поездка не связана с выполнение должностных обязанностей. Так как отсутствие Труханова вызвано обстоятельствами, не связанными с его деятельностью как местного головы, то такое отсутствие не может оформляться как командировка и покрываться за счет средств бюджета», - поясняет Ткаченко.

Напомним, ранее мы писали о том НАБУ разыскивает бывшую помощницу одесского мэра. Подробнее об этом здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Труханов #Геннадий_Труханов #мэр #мэр_Одессы #НАБУ #ВАКС #командировка #бюджет
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...