• Головна
  • Найти хорошую работу в Одессе: возможно ли это?
Новини компаній
13:00, 24 лютого 2020 р.

Найти хорошую работу в Одессе: возможно ли это?

Новини компаній

Экономическое положение в стране негативно повлияла как на жизнь в социуме, так и на рынок труда. Предприятия закрываются, кардинально меняют направление деятельности либо сокращают штат сотрудников в целях экономии средств, а к новым соискателям предлагают завышенные требования— например, ограничение по возрасту (люди, которые находятся в предпенсионном возрасте не могут устроиться на работу), либо хотят от соискателей высокие квалифицированные навыки и большой опыт работы за сравнительно невысокую оплату.

Такое отношение руководства к наемным работникам, приводит к низкой трудоспособности последних, ведь старательность и исполнительность сотрудников все-равно никак не поощряется руководством: ни в материальном эквиваленте, ни в устной похвале, также часто отсутствует карьерный рост. Еще одна проблема – рост курса доллара с последующей инфляцией. При таких условиях зарабатывать достаточно на приличную жизнь практически невозможно.

Впрочем всегда можно вырваться из замкнутого круга. Один из возможных вариантов— поиск новой работы. В городе Одессе большое население, соответственно, и большой спрос на наемный труд, поэтому всегда можно найти вакансии для любого человека.

Статистические сведения: какие профессия актуальны на сегодняшнее время?

Специалисты в области юриспруденции, экономики, банковской сферы совсем недавно были очень востребованы, высоко ценились на рынке труда и поэтому многие абитуриенты поступали именно на эти специальности, в результате чего произошло перенасыщение рынка. Высокая конкуренция привела к сокращению вакантных позиций.

Найти хорошую работу в Одессе: возможно ли это?, фото-1

Рыночная экономика имеет особенность ориентироваться на потребительский рынок.

В данное время на рынке труда ценятся руководящие кадры: на данные вакансии идет жесткий отбор и большая конкуренция, но такой труд хорошо оплачивается.

Также в стране неуклонно растет спрос на IT-специалистов и профессионалов в области продаж. Рабочие профессии также остаются актуальными, но в числе предложений доминирует вахтовый труд.

Поиск вакансий в Одессе: с чего начать соискателю

В первую очередь нужно быть осведомленным об актуальных вакансиях. Эту информацию соискатели могут найти в СМИ, ТВ, интернет-ресурсах. Но самый удобный вариант— через интернет. Один из сайтов по поиску работы в Одессе — OBYAVA.ua.

На сайте размещены более, чем 2000 предложений о работе, убедитесь в этом сами: https://obyava.ua/ru/rabota/odessa

В первую очередь нужно зарегистрироваться на сайте и разместить резюме. В резюме необходимо указать о деловых качествах вас как сотрудника, которые пригодятся на данной вакансии. Например:

  • организованность и следование своим обязательствам;
  • порядочность и надежность;
  • высокая компетентность;
  • креативность и стремление к инициативе;
  • упорство на пути к достижению цели;
  • умение самостоятельно принимать решения.

Далее необходимо описать прежний опыт работы, возможно причину ухода, а также личностные навыки и прочие характеристики, которые положительно вас рекомендуют перед будущим работодателем.

Также можно и нужно проинформировать знакомых, друзей, родственников о том, что вы ищете работу и, может быть, они предложат свои варианты.

Дополнительно информацию об актуальных вакансиях можно узнать из печатных изданий, где публикуются объявления с вакансиями в Одессе.

Также о новых предложениях о работе можно узнать из Центра занятости или от кадровых и рекрутинговых агентств.

Однако не стоит надеяться на то, что на вас сразу посыпется ряд предложений о работе. Более того, возможно первое время никто из работодателей не заинтересуется вашей вакансией, но не стоит сразу отчаиваться: нужно сначала проанализировать ситуацию.

Возможно, ваша профессия просто не востребована в настоящее время. В таком случае желательно пройти переобучение, чтобы подходить по современным стандартам для работодателей. Либо возможно стоит снизить планку и выбрать должность как стабильный источник дохода, а не как перспективную должность.

Если же вы долгое время не можете найти подходящую должность, можно в качестве небольшого заработка использовать свое хобби. Например, быть фрилансером.

В любом случае, всегда есть шанс устроиться на работу своей мечты. Даже если не сразу, но рано или поздно этот момент обязательно настанет. Главное — желание и усердие поиска работы в Одессе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#работа в Одессе #работа Одесса #работа #работа в Украине #OBYAVA.ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...