• Головна
  • Капитальный ремонт и реконструкция
Реклама
11:55, 23 січня 2013 р.

Капитальный ремонт и реконструкция

Реклама

Нередко экономически целесообразным является не строительство нового здания, а приведение существующего здания в работоспособный вид (капитальный ремонт строительного объекта) или существенное изменение его технико-экономических показателей (реконструкция). Сюда относятся такие работы, при которых производиться усиление или замена изношенных конструкций строительных объектов более прогрессивными либо экономичными, исключая основные конструкции с наибольшим сроком службы (фундаменты, стены здания, каркасы стен, перекрытия).

Организация капитального ремонта зданий начинается с его планирования, которое регламентируется нормативными документами для общественных зданий или желаниями собственника здания. капитальный ремонт и реконструкция предполагает проведение восстановительных работ для нормального выполнения зданием и его отдельных элементов своих функций. Виды работ капитального ремонта определяются после проведения обследования здания.

При капитальном ремонте производят замену или частично восстанавливают разные элементы, влияющие на повышение уровня эксплуатационных и технических показателей здания. В некоторых случаях в состав работ капитального ремонта могут включаться работы, которые относятся к работам текущего ремонта, но они необходимы для полного завершения капитального ремонта. То есть планирование такого вида ремонта по своей сути должно обеспечить приведение здания и его инженерных коммуникаций в исправное состояние и повысить уровень инженерного благоустройства.

При проведении частичного капитального ремонта следует в первую очередь предусмотреть ремонт тех конструкций, от которых зависит нормальный ход технологического процесса, а также конструкций, через изъяны которых могут пострадать другие части здания или сооружения (кровля, водосточная сеть, водопроводно-канализационные устройства и др.).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...