• Головна
  • В суде слушали показания пострадавших по делу избиения 19 февраля в Одессе, - ФОТО, ВИДЕО
16:32, 18 лютого 2020 р.
Надійне джерело

В суде слушали показания пострадавших по делу избиения 19 февраля в Одессе, - ФОТО, ВИДЕО

В суде слушали показания пострадавших по делу избиения 19 февраля в Одессе, - ФОТО, ВИДЕО

В Приморском районном суде города Одесса состоялось заседание по делу 19 февраля. Речь идет об инциденте 6-летней давности, когда возле здания ОГА избили журналистов и участников Евромайдана.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Обвиняемым по делу выступает бывший заместитель главы Одесской ОГА Александр Орлов. Речь идет о силовом разгоне мирного митинга активистов Евромайдана 19 февраля 2014 года.

Сегодня выслушали показания пострадавшего журналиста 5-го канала Сергея Ищенко. Он рассказал, что избиение журналистов и активистов было спланировано  По его словам, во время митинга к ОГА подъехали автобусы. Внутри были люди в масках, которые и избили журналистов и участников Евромайдана.

Также в суде слушали показания свидетельницы происшествия, Ларису Кац. Она случайно оказалась возле места событий и не участвовала в митинге. По ее словам, во время мирного митинга евромайдановцев, к зданию ОГА сначала пришли молодые люди, одетые в спортивную одежду. Они выкрикивали лозунги "Одесса город-герой", но в остальном вели себя мирно. 

После этого с правой стороны заехали два желтых автобуса "Богдан". Оттуда вышло большое количество молодых людей. Они были одеты в черное, в шлемах и черных масках. В тот момент со стороны проспекта Шевченко в сторону ОГА бежала большая толпа людей, одета точно также. Они размахивали битами и кричали "Янукович наш президент".

По словам Ларисы Кац, люди в черном начали избивать активистов и журналистов, после чего скрылись.

Сегодня на заседании объявили перерыв до завтра, 19 февраля. Это будет ровно 6 лет с дня избиения. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #суд
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...