• Головна
  • Из Одессы уходит казахская нефть
16:10, 31 січня 2013 р.

Из Одессы уходит казахская нефть

В Одесской области произошел серьезный промышленный спад из-за политики России по защите своего внутреннего рынка.

Как сообщил в ходе пресс-конференции директор департамента экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации Олег Муратов, еще в начале прошлого года тенденция была вовсе угрожающей.

Первые четыре месяца года серьезно пострадал Припортовый завод из-за высоких цен на газ, а затем серьезные проблемы начались на заводе ЗАЗ в Ильичевске из-за введения утилизационного сбора Российской федерацией. По сути закрылся российский рынок для наших авто

«У нас было падение до 20%, а сейчас на уровне -3,3%», - отметил он. В такой ситуации чиновники винят Россию, которая дорого продает газ, а также принимает законы, которые существенно повышают налоги для импортеров.

«Первые четыре месяца года серьезно пострадал Припортовый завод из-за высоких цен на газ, а затем серьезные проблемы начались на заводе ЗАЗ в Ильичевске из-за введения утилизационного сбора Российской федерацией. По сути закрылся российский рынок для наших авто», - заметил он.
Из-за нового налога каждая машина подорожала на 1 тысячу долларов, а автобус – 12 тысяч долларов
А вот одесский порт серьезно пострадал из-за того, что с рынка ушла казахская нефть.

«Нефть продолжает уходить как транзитный груз на Новороссийск, так как в рамках таможенного союза есть преференции», - заметил он. В то же время, вполне возможно, что в следующем году из-за такого простоя развернут в обратном направлении нефтепровод «Одесса-Броды». Это даст возможность запустить простаивающий одесский завод «НПЗ-Лукойл».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...