• Головна
  • Одесситам на заметку: как получить бесплатные лекарства от государства, - ИНФОРГАФИКА
Здоровье
10:02, 15 лютого 2020 р.

Одесситам на заметку: как получить бесплатные лекарства от государства, - ИНФОРГАФИКА

Здоровье
Одесситам на заметку: как получить бесплатные лекарства от государства, - ИНФОРГАФИКА

Департамент здравоохранения рассказал жителям Одессы о том, как и какие бесплатные медикаменты они могут получить от государства. Также одесситам доступны и лекарства с большой скидкой.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Как сообщается в публикации Департамента здравоохранения Одесского городского совета, каждый одессит может воспользоваться государственной программой "Доступные лекарства" (Доступні ліки). В рамках этого проекта граждане Украины имеют право на получение медикаментов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. Все лекарства, предусмотренные программой выдаются бесплатно или с незначительной доплатой.

С апреля прошлого года по настоящее время семейные врачи города Одессы выписали почти 200 тысяч льготных рецептов по программе "Доступные лекарства". Количество рецептов, по которым пациенты уже получили медикаменты, составляет 167 108, или 84,6% от общего количества.

Что делать чтобы получить эти лекарства?

В первую очередь для получения медикаментов вам необходимо обратиться к семейному врачу, с которым у вас подписана декларация. Ваш доктор должен выписать электронный рецепт, которым можно получить лекарства в любой из аптек Украины, которая заключила договор с Национальной службой здоровья Украины. Все одесские Центры семейной медицины участвуют в этой программе.

Где найти аптеку в которой можно получить бесплатные лекарства в Одессе?

На данный момент на территории Одессы работает 217 аптек, участвующих в программе "Доступные лекарства". Полный список этих аптек и аптечных пунктов (названия, адреса и контактные номера телефонов) есть в открытом доступе на сайте НСЗУ

Одесситам на заметку: как получить бесплатные лекарства от государства, - ИНФОРГАФИКА, фото-1

Напомним, ранее мы писали о том, где в Одессе можно бесплатно провериться на рак. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#здоровье #аптеки #доступные_лекарства #бесплатные_лекарства_в_Одессе #бесплатные_лекарства
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...