• Головна
  • Власти готовятся отпустить на свободу полторы тысячи заключенных
19:13, 30 січня 2013 р.

Власти готовятся отпустить на свободу полторы тысячи заключенных

Правительство Украины готовится объявить в государстве амнистию.

Кабинет Министров вынесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины «Об амнистии в 2013 году». Законопроект был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и одобрен на заседании Правительства 30 января 2013 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предполагается объявить амнистию и распространить ее действие, прежде всего, на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести или являющихся наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам; женщинам, беременным в день вступления в силу Закона; мужчинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больным  туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т. д.

Министр сообщил, что в результате применения амнистии, согласно положениям законопроекта, из мест лишения и ограничения свободы могут быть освобождены около 1,5 тыс. лиц указанных категорий.

Естественно, что в предполагаемом списке амнистированных фамилий Тимошенко и Луценко не значится.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...